В череповецком сборнике вышла статья сотрудников УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В череповецком сборнике вышла статья сотрудников УГТУ

В Череповецком государственном университете вышел сборник Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в который вошла статья сотрудников Ухтинского государственного технического университета.

Коллективная монография «Сопровождение профориентации, образования, трудоустройства молодых инвалидов в вузе» описывает лучшие практики инклюзивного высшего образования. В монографии рассматриваются вопросы обобщения и систематизации практик профориентации, образования, трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в вузе и подготовки кадров для инклюзивного высшего образования.

Научная статья "Реализация принципов инклюзии в развитии социокультурной среды", написанная специалистом по социальной работе отдела социальной защиты студентов УГТУ Светланой Каневой в соавторстве с педагогом-психологом Ольгой Волковой, уже не первая совместная работа сотрудниц университета, опубликованная в сборниках Череповецкого государственного университета.

- Зачастую современные СМИ частят определениями с такими негативными ассоциациями, как «ущемленные», «беспомощные», «социально-уязвимые слои общества», формируя устойчивый стереотип. Только знание вкупе с глубоким пониманием инвалидности как образа жизни может пошатнуть устоявшееся мнение о лице с ОВЗ как об общественном бремени, – уверена Светлана Канева. – Учиться правильно взаимодействовать с людьми, имеющими инвалидность, расставаться с предрассудками и не допускать домыслов – крайне важное условие благополучного пребывания людей с инвалидностью и ОВЗ в социальной среде.