Российский студенческий бал – 2019 собрал на паркете больше тысячи пар | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Российский студенческий бал – 2019 собрал на паркете больше тысячи пар

7 и 8 декабря в спорткомплексе «Буревестник» прошел яркий, зажигательный, фееричный праздник спорта, красоты и грации! «Российский студенческий бал» - это открытый чемпионат и первенство Республики Коми по танцевальному спорту. Порядка тысячи выходов на паркет, участники из всех городов РК, а также Вологды, Череповца, Кирова, Салехарда.

Большинство сегодняшних спортсменов, которые состязаются в европейской и латиноамериканской программах, еще даже не появились на свет, когда в Ухте впервые прогремел «Российский студенческий бал», ведь это было 19 лет назад. Турниру, который стал одной из визитных карточек УГТУ, дали жизнь Осип Катербарг (добрые слова в память о бывшем президенте Федерации танцевального спорта Коми – нерушимая традиция каждого года) и экс-ректор ухтинского университета Николай Цхадая.

Принимающей стороной все эти годы бессменно был и остается УГТУ, а также Клуб спортивного танца «Дуэт», которому в 2019-м исполняется уже четверть века. Его руководитель Галина Заборщикова вырастила не одно поколение спортсменов и тренеров. Ее воспитанники Александр Заборщиков, Елизавета Максимова (Заборщикова), Елена Миненко, Евгения Федяева (Загер) уже сами передают свой опыт детям, а их девиз: «Чтобы достичь гармоничного танца, нужно не просто выучить фигуры бальных танцев и быть выносливее футболистов, но и стать красивым изнутри».

Открывают бал по традиции малыши. Свои первые трогательные шаги в этом году сделали 4-летние Дарья Гудым, Мария Сюткина и 3-летняя Кира Лобанова. У девочек еще нет партнеров и они соревнуются в категории «соло». Медленный вальс, диско, ча-ча-ча, полька… Медали в таком возрасте получают абсолютно все, но маленькие каблучки стучат по тому же паркету, который «помнит» любовь к танцу многих и многих чемпионов.

Почетными гостями 19-го «Российского студенческого бала» в Ухте стали победители Чемпионата мира по 10 танцам этого года канадцы Винсон Там и Анастасия Новикова. Пара буквально вырвала первое место у российских соперников, проиграв им в европейской программе, но обойдя в латине. Свою шоу-программу они представили благодарной публике «жемчужины Севера».

Фото Дмитрия Гончарова