Под открытым небом Санкт-Петербурга и Ухты. В УГТУ прошла выставка пленэрных работ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Под открытым небом Санкт-Петербурга и Ухты. В УГТУ прошла выставка пленэрных работ

12 декабря в Ухтинском государственном техническом университете открылась традиционная выставка пленэрных работ студентов кафедры архитектуры - «077я». Она посвящена летней выездной практике. Своим необычным названием выставка обязана поезду «Воркута - Петербург» с аналогичным номером.

На вернисаже представлено 36 работ в разных техниках: это акварель и графика, выполненная маркерами, перьевыми и гелевыми ручками. В картинах отражены архитектура и природа, цветовые контрасты и нюансы современных архитектурных сооружений, площадных объектов. Всё это – результат двухнедельного пребывания студентов двух курсов – АРХ-16 и АРХ-17 – УГТУ в Санкт- Петербурге.

По словам будущих архитекторов, летняя практика проходила с полным погружением в профессию: она включала посещение действующих строящихся объектов и разбор инженерных проектов. А вот с погодой ребятам не повезло: постоянно лил дождь и лишь несколько дней были солнечными. Тем не менее, это не помешало творческому процессу, и основной объём пленэрных работ был выполнен прямо на местах. Были дни свободного творчества, когда студенты самостоятельно изучали город и выбирали объекты для рисования.

- Сегодня представлено больше работ с видами Петербурга. Но мне бы хотелось, чтобы и в нашем городе вы сумели рассмотреть изящество, эстетику, красоту, – обратилась к будущим архитекторам проректор по учебно-методической работе УГТУ Евгения Шеболкина. – Сначала нужно увидеть красоту, понять её и в итоге – преобразовать в проект. Тем самым усовершенствовать не только университет, но и город. Тем более, что уже есть прекрасный опыт: многие дизайн-проекты наших архитекторов легли в основу городских объектов.

Подобные выставки студентов кафедры архитектуры после летней практики давно стали хорошей традицией в УГТУ. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, студенты бывают на выездных практиках в Великом Устюге и в населённых пунктах Республики Коми.

Организацией и оформлением выставки занимались заведующая музеем УГТУ Евгения Зеленская и преподаватели кафедры архитектуры Лидия Шкред и Екатерина Новицкая.

По словам педагогов, оценивать работы по пятибалльной системе было довольно сложно.

- Некоторым студентам достаточно взять кисть в руки, 5 минут – и всё готово, а кому-то надо более кропотливо потрудиться, – поясняет старший преподаватель кафедры архитектуры УГТУ Лидия Шкред. – Поэтому какие-то работы более детализированы, какие-то более экспрессивны. Индивидуальный подход и мировоззрение каждого отражены в них.

Фото Ольги Шелеметьевой