27 января – день воинской славы России. 75 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

27 января – день воинской славы России. 75 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады

В учебниках об этом пишут так: «Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение.

872 дня сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода, холода и обстрелов бомбардировки погибло свыше миллиона человек». Военный Ленинград навсегда вошёл в историю как символ трагедии, стойкости и героизма.

В Ухте много уроженцев города на Неве. В нашем университете тоже работали люди, пережившие Ленинградскую блокаду. Их воспоминания вошли в одну из книг многотомного издания «Память о войне длиною в жизнь»*, подготовленного студентами университета под руководством коллектива кафедры истории и культуры. Книга «Память о войне длиною в жизнь. Ленинградская блокада» вышла в свет в 2014 году – к 70-летию снятия блокады. Благодаря этому сборнику мы сегодня снова можем услышать живые голоса наших коллег, для которых блокадный Ленинград – одна из главных вех биографии. Давайте вспомним их имена:

 
Ленфрид Григорьевич Борозинец (1928-2017)
 

Профессор кафедры истории и культуры, кандидат исторических наук.                                        

 
Наталия Васильевна Вулих (2015-2012)
 

Профессор, доктор филологических наук. Работала на кафедре «Связи с общественностью».

   
 
Георгий Петрович Дроздовский (1938-2017)
 

Доцент кафедры инжиниринга технологических машин и оборудования, кандидат технических наук.

                
 
Виталий Павлович Коломинов (1935-2015) 
 

Доцент, кандидат технических наук, много лет возглавлял кафедру механизации лесоразработок, был проректором по научной работе.

        
 
Борис Александрович Духовской (1938-2013)
 

Поэт, журналист, автор слов университетского гимна. Не работал в университете, но тесно сотрудничал с УГТУ.

* Проект «Память о войне длиною в жизнь» был начат в 2009 году и продолжается до сих пор. Издано 8 книг, последняя – в 2019 году, она посвящена воинам-афганцам. Собраны сотни воспоминаний участников Великой Отечественной войны, более сорока воспоминаний воинов-«афганцев».