«Шахматные надежды» юных ухтинцев | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Шахматные надежды» юных ухтинцев

18 января состоялся открытый турнир ЧОУ  НШ «Росток» «Шахматные надежды» среди начальных классов общеобразовательных школ города Ухты. Состязания прошли уже в восьмой раз, поддержку вновь оказало ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Традиционно соревнования проходят по швейцарской системе. А поскольку это быстрые шахматы, то участнику по условиям турнира дается на размышление всего 10 минут. Но трудности не пугают юных ухтинцев.

В 2020 году «Шахматные надежды" собрали 69 участников из 12 школ, которые направили на турнир 15 команд.

С каждым годом накал борьбы только растет. Так в нынешнем турнире: чтобы определить чемпиона среди команд, пришлось даже применять коэффициент Бухгольца, поскольку соперники набрали равное количество очков. В результате победу завоевала команда Гимназии иностранных языков (как и в прошлом году), на втором месте - шахматисты из 21-школы, а на третьем - команда СОШ №20.

Вновь победителями на своих досках, как и в прошлом году, стали Трофим Ситников (МГИЯ), Степан Самойличенко (СОШ №21) и среди девочек Александра Артемова из 20-й школы. На 3-й доске 1 места удостоилась Малика Нажипова (СОШ №21). Победители и призеры получили медали, кубки, грамоты и сладкие призы, а командам вручили по сертификату на приобретение пиццы.

- Уровень турнира «Шахматные надежды» достаточно высокий, - отметил главный судья соревнований Дмитрий Уляшов.- В нем традиционно принимают участие призеры республиканских соревнований. Спасибо школе «Росток», которая уже столько лет проводит этот турнир, привлекая юных ухтинцев к занятиям шахматами.