Урок памяти, посвящённый снятию блокады Ленинграда | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Урок памяти, посвящённый снятию блокады Ленинграда

27 января в библиотеке горно-нефтяного колледжа УГТУ прошёл урок памяти «Вписаны особою строкою в историю герои-города», посвящённый Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в 1944 году. Так открылся цикл мероприятий, организованных сотрудниками библиотечно-информационного комплекса, которые будут проходить в ГНК.

Библиограф отдела библиотечного обслуживания СПО БИК Любовь Филимонова поведала студентам горно-нефтяного колледжа и инженерно-кадетского батальона Индустриального института УГТУ о том страшном времени, когда вокруг города на 872 дня замкнулось кольцо блокады:

- Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, его жителям и защитникам в блокадную зиму 1941-42 года, - рассказывает Любовь Ивановна. - К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей - менее 500 тысяч человек. Около 3 миллионов не успели уехать. В осаждённом городе осталось более 400 тысяч детей. Маленькие дети все ужасы блокадного города разделили наравне со взрослыми.

От имени ректората УГТУ собравшихся поприветствовал советник при ректорате Дмитрий Безгодов.

- Всё священное, святое всегда довольно тихое, оно не умеет кричать, расталкивать локтями и вылезать на передний план, - констатировал Дмитрий Николаевич. - От нас всех сейчас требуется какая-то исключительная рассудительность, совестливость, чтобы не дать себя заполнить лишней, малополезной «мусорной» информацией и проторить дорожку к нашим святыням, таким, как этот день – День освобождения Ленинграда от блокады.

Воспоминаниями, рассказанными мамой, коренной ленинградкой, поделилась Евгения Филиппова, дочь женщины, пережившей блокаду.

- Младших сестёр эвакуировали из города, а моей маме тогда уже исполнилось 18, и её оставили в Ленинграде, чтобы она работала и выживала, как может, - рассказывает Евгения Петровна. - На завод её приняли охотно. Рабочий паёк был 250 граммов, а это в два раза больше обычного пайка, это было большое преимущество работающих перед иждивенцами. Выгоднее было жить на казарменном положении. Спали либо прямо у станка, либо вповалку в подвале завода. В результате маму вывезли из города по той самой дороге жизни, когда она уже ослабела настолько, что не могла самостоятельно передвигаться.

Евгения Петровна прочитала также стихи собственного сочинения, посвящённые маме - Лилии Петровне.

В этот день прозвучало много стихов на тему блокады. Студентка группы ПНГ-2-19 Лилия Носова прочитала наизусть «Ленинградский салют» Татьяны Варламовой, а Ксения Смирнова, еле сдерживая слёзы, рассказала стихотворение, посвящённое Тане Савичевой, девочке, блокадный дневник которой дошёл до наших дней. Присутствующие также услышали «пробу пера» студента группы ЭО-1-19 Дмитрия Дзися, который не остался в стороне от трагической страницы нашей истории и написал стихотворение на эту тему.

В заключение мероприятия присутствующие на минутку перенеслись в ту морозную зиму 1941 года, когда на завтрак, обед и ужин у людей были только 125 граммов хлеба. Студенты собственноручно нарезали хлеб и угостили всех присутствующих краюшками, таким образом присоединившись ко всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Текст: Яна Мацкив       

Фото: Ольга Шелеметьева и Яна Мацкив