Представители УГТУ – эксперты в сфере инклюзивного образования | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители УГТУ – эксперты в сфере инклюзивного образования

В конце прошлого года 35 сотрудников и пятеро студентов УГТУ завершили обучение на дистанционных курсах по нескольким программам: «Волонтёры образовательной и социальной инклюзии» в объеме 98 часов, «Инклюзивное образование в вузе» (72 часа) и «Инклюзивное волонтёрство в вузе» (32 часа). Все выпускники получили удостоверения и сертификаты.

Возможность расширить квалификацию в сфере инклюзии у представителей УГТУ появилась благодаря сотрудничеству, связывающему УГТУ с ресурсным учебно-методическим центром Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Череповецкого государственного университета. Единство целей, гарантируемых конституционным равенством прав и возможностей для каждого человека, определяет совместную работу вузов по внедрению образовательной и социальной инклюзии, помощи в получении профессии и адаптации в обществе.

Специалист по социальной работе отдела социальной защиты студентов, куратор взаимодействия с РУМЦ СЗФО ЧГУ Светлана Канева отмечает, что количество сотрудников и студентов, прошедших курсы повышения квалификации по развитию инклюзии, с каждым годом возрастает, и в этом огромная личная заслуга директора РУМЦ СЗФО О.А. Денисовой и доцента, заместителя директора РУМЦ О.Л. Лехановой, а также коллег из Череповецкого университета, отвечающих за организацию курсов на высоком профессиональном уровне.