В Ухтинском университете состоялся традиционный памятный митинг, посвященный памяти Г.В. Рассохина | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Ухтинском университете состоялся традиционный памятный митинг, посвященный памяти Г.В. Рассохина

В Ухтинском университете состоялся традиционный памятный митинг, посвященный памяти Г.В. Рассохина

4 февраля исполнилось 83 года со Дня рождения Геннадия Васильевича Рассохина, третьего ректора Ухтинского индустриального института, доктора технических наук, профессора, академика Российской академии естественных наук. Почтить памятную дату и возложить цветы к мемориальной доске у корпуса «Л» УГТУ собрались представители ректората, сотрудники, преподаватели университета, а также коллеги и соратники Геннадия Рассохина.

Предваряя личные воспоминания, врио ректора УГТУ Р.В. Агиней отметил, что те без малого два десятилетия на рубеже 80-х и 90-х, когда ухтинским институтом руководил Геннадий Рассохин, были переломным временем не только для молодого северного вуза, но и для всей страны. Именно в этот период, с 1980 по 1997 г., был заложен научный и организационный фундамент будущего Ухтинского университета – форпоста нефтегазового образования на Европейском Севере России. При Геннадии Васильевиче вуз существенно расширил спектр образовательных программ и направлений научных исследований, появились полноценные научно-педагогические школы, были построены новые учебные корпуса, в том числе – самый большой учебный корпус «Л». Энергия, воля, интеллект, талант руководителя и авторитет Геннадия Рассохина во многом явились залогом становления вуза в эпоху шоковых экономических и социальных реформ.

Масштаб и истинное значение Г.В. Рассохина как ученого и общественного деятеля таковы, что и сегодня, спустя 23 года, память о нем продолжает жить не только в сердцах людей, но прежде всего – в наследии осязаемом и нужном. Имя Рассохина носит Ухтинский технический лицей, а также ежегодная международная конференция «Рассохинские чтения», объединяющая ведущие научные и производственные силы для поиска решений наиболее интересный и актуальных вопросов развития современной нефтегазовой отрасли России.

О том, что память о человеке – это живые дела и добрые традиции, лучше всего могут рассказать коллеги и выпускники Геннадия Васильевича, для которых он навсегда остался строгим, но мудрым наставником, личным примером и ориентиром. Именно таким запомнила ректора УИИ директор ИГНиТТ УГТУ Наталья Демченко. «Он был ярок во всех своих делах. Крупный ученый, яркий общественник и политический деятель – во всех ипостасях он восхищал и вдохновлял, – вспоминает Наталья Павловна. – В нашем институте мы чтим и храним заложенные им традиции и основы, и самое главное – развиваемся, осваиваем новые направления работы».

Свойственное Геннадию Васильевичу человеческое и в высшей степени добросовестное отношение к любому делу, аристократизм духа и точность ума отметил заведующий кафедрой физики, доктор физико-математических наук Владимир Некучаев.

Память и дела Геннадия Васильевича чтят не только в Ухтинском университете. Михаил Швецов, заместитель начальника филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухте, в котором в своем время долго и плодотворно работал Геннадий Рассохин, поделился личными воспоминаниями. «Этот человек, безусловно, был, по своему масштабу, настоящей глыбой, скалой. На таких равняются, за такими идут. Даже сама память о нем нерасторжимо скрепляет сотрудничество Ухтинского университета и ООО «Газпром ВНИИГАЗ», бывшего Института «Севернипигаз», который связан с ухтинским вузом с самого момента его основания», – заключил Михаил Витальевич.

Памятный митинг продолжился посещением могилы Геннадия Васильевича Рассохина на кладбище пос. Шудаяг.