Союз науки и образования | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Союз науки и образования

Двенадцатый международный форум «Рассохинские чтения» посвящен 60-летию Ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

6 и 7 февраля в Ухтинском государственном техническом университете проходит традиционная международная конференция «Рассохинские чтения», посвященная проблемам освоения газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. На протяжении 12-ти лет в Ухту в февральские дни приезжают именитые и молодые ученые, крупные специалисты и производственники.

География события насчитывает более 15 регионов России и ближнего зарубежья, количество организаций – более 50. Традиционные участники форума – ПАО «Газпром» и дочерние компании Общества, представители компаний НК «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Транснефть», университеты-участники Консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса, научные и научно-исследовательские институты и организации и многие другие.

Форум давно и прочно зарекомендовал себя как одно из ключевых событий в сфере фундаментальной и прикладной науки о природном газе – и это не более чем констатация очевидного факта, многократно подтвержденного деятельным вниманием к «Рассохинским чтениям» со стороны широкой научной и вузовской общественности, ведущих отраслевых предприятий региона и представителей власти. Однако, фокусируясь на объектах научных изысканий, конференция в ее нынешнем масштабе неизбежно затрагивает экономические, экологические и геополитические аспекты. Таким образом, современная миссия форума мыслится как стратегическая по отношению к нефтегазовой отрасли, являющейся локомотивом экономического развития Республики Коми и России.

Это преодоление рамок весьма символично: выдающийся ученый, третий ректор Ухтинского индустриального института Геннадий Васильевич Рассохин, до прихода в вуз почти десять лет возглавлявший филиал, был личностью большого масштаба. И даже дважды символично: двенадцатый форум «Рассохинские чтения» посвящен 60-летию Ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (ранее «Севернипигаз»), чью судьбу с судьбой Ухтинского университета имя Геннадия Васильевича связало с момента рождения вуза и навсегда.

Приветствуя участников форума, врио ректора УГТУ Руслан Агиней особо подчеркнул, что Геннадий Рассохин не только ознаменовал, но блестяще воплотил союз науки и образования в Ухтинском университете, наглядно продемонстрировав подлинное значение партнерства. Руслан Викторович также отметил роль генерального директора института «ВНИИГАЗ» в начале 2000-х Рудольфа Михайловича Тер-Саркисова, экс-ректора, президента УГТУ профессора Николая Денисовича Цхадая, других ученых и организаторов науки, благодаря которым форум развился до уровня экспертной международной площадки.

У истоков «Рассохинских чтений» также стояли специалисты ухтинского филиала «ВНИИГАЗа». Он был одной из первых научных организаций Республики Коми, которая обеспечивала комплексными разработками нефтегазовую отрасль региона. С рассохинским периодом связан научный и творческий расцвет организации, реализация интеллектуального потенциала молодых специалистов, чьи ценные открытия и разработки получили широкое признание по всей России. Аналогичные задачи решают сегодня «Рассохинские чтения» как авторитетная площадка обмена мнениями, поддержки и популяризации исследований отечественных ученых.

Очевидно, что на современном этапе сотрудничества одним из важных его аспектов является общность целей ПАО «Газпром» и Ухтинского университета как опорного вуза глобальной газотранспортной компании – с одной стороны, это полностью укладывается в концепцию стратегического сотрудничества, с другой – продолжает партнерские традиции УГТУ и филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в Ухте. Почетный гость форума, начальник управления ПАО «Газпром» Виктор Середёнок отметил высокий статус конференции и ее результатов в нефтегазовом сообществе.

В числе почетных гостей участников форума приветствовал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрий Шатохин. Дмитрий Александрович подчеркнул, что именно наука является фундаментом успешной работы флагманского сектора российской экономики и пожелал, чтобы все представленные разработки непременно нашли практическое применение.

Юбилей – повод для подведения итогов. Тем отраднее, что нынешнюю круглую дату давний стратегический партнер Ухтинского университета – филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухте – встречает на подъеме духовном и производственном, глядя в будущее с уверенностью и оптимизмом, прозвучавшем в добром напутствии форуму директора Ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Рината Юнусова.

На пленарном заседании форума были представлены доклады «Корпоративная система внедрения инновационной и высокотехнологичной продукции в ПАО «Газпром» В. А. Середёнка, «Перспективы наращивания сырьевой базы и развития объектов добычи углеводородного сырья в Северо-Западном регионе» Р. Ю. Юнусова и М. В. Швецова (Филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта), а также доклад большого авторского коллектива ОАО «ВНИГНИ» и УГТУ «Актуальные проблемы нефтегеологической науки предстоящего десятилетия» (Е. Б. Грунис, В. Б. Ростовщиков, П. Н. Мельников, М. Б. Скворцов, Б. И. Давыденко).

По завершении торжественного открытия работа форума продолжилась по следующим секциям: «Геология, поиски и разведка месторождений углеводородов»; «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа»; «Актуальные вопросы магистрального транспорта нефти и газа»; «Физико-математическое моделирование в нефтегазовом деле» и «Современные проблемы нефтегазопромысловой и буровой механики».

Фото Ольги Шелеметьевой