Представитель УГТУ принял участие в программе Индийского технического и экономического сотрудничества ITEC | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представитель УГТУ принял участие в программе Индийского технического и экономического сотрудничества ITEC

С 3 по 14 февраля 2020 года начальник международного отдела Антон Григорьев принимал участие в курсе-тренинге на тему «Эффективные стратегии ресурсного менеджмента образовательных организаций» в Национально-исследовательском институте подготовки технических преподавателей (город Бхопал, Индия) в соответствии с выигранной квотой Министерства иностранных дел Правительства Индии по программе Индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC – Indian technical and economic cooperation program).

В рамках курса прошло обсуждение различных стратегий, которые применимы к ресурсам образовательных учреждений.Его результатами должны были стать понимание участниками тренинга общих концепций управления ресурсами, а также глубокое понимание конкурентных преимуществ, распределения ресурсов, управления материалами, контроля запасов и оптимизации затрат. Были рассмотрены следующие основные темы: стратегическое планирование и управление, управление запасами и материалами, управление человеческими ресурсами в образовательных организациях и университетах, стратегии сокращения затрат, оценка качества предоставляемых услуг, стратегии оптимизации использования ограниченных ресурсов и другие.

Во время курса были организованы ознакомительные визиты в образовательные и промышленные организации региона, где были продемонстрированы применяемые стратегии управления ресурсами.

Кроме того, состоялась встреча с директором Национально-исследовательского института подготовки технических преподавателей, доктором Тангараж. В ходе встречи обсуждались возможные варианты сотрудничества между УГТУ и институтом, в том числе в рамках программы Индийского технического и экономического сотрудничества ITEC.

Справка: Программа индийского технического и экономического сотрудничества ITEC подразумевает взаимодействие и взаимовыгодное партнерство. Индия имеет богатый опыт экономического развития и располагает квалифицированными трудовыми ресурсами и технологиями, соответствующими географическим и экологическим условиям стран-партнеров. Предлагается обучение по различным предметам, таким как бухгалтерский учет, аудит, банковское дело и финансы, управление, продвинутые средства вычислительной техники, информационные технологии, телекоммуникации, трудовые вопросы, развитие предпринимательства, развитие малого и среднего бизнеса, английский язык, массовые коммуникации, планирование в области образования и управления, образования и исследования, окружающая среда и возобновляемые источники энергии и т.д. Программа полностью финансируется правительством Индии и покрывает все расходы, связанные с участием, в том числе стоимость обучения, проживания, проезда и питания.

Принять участие в программе и пройти обучение по выбранному курсу (доступен список из более чем 100 курсов по различным темам) могут все преподаватели и сотрудники университета. Общие критерии для участия в программе ITEC – это знание английского, общий стаж не менее 5 лет, возраст от 25. Более подробная информация, требования и процесс подачи заявки представлены на сайте университета в разделе «Международная деятельность» https://www.ugtu.net/university/md/programs/itec.