Молодёжный форум «11» собрал волонтёров со всех учебных заведений Ухты | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Молодёжный форум «11» собрал волонтёров со всех учебных заведений Ухты

22 февраля в бизнес-инкубаторе УГТУ состоялся ежегодный городской молодёжный форум «11». На этот раз он был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится уже в четвёртый раз и в этом году объединило на своей площадке около 80 участников, среди которых учащиеся городских школ, студенты УГТУ, а также горно-нефтяного, промышленно-экономического лесного, педагогического и медицинского колледжей.

Такой контингент определён основной темой форума - развитие добровольчества в молодёжной среде. Форум собрал вместе как начинающих волонтёров, так и тех, кто уже имеет опыт добровольческой деятельности.

Студентка медицинского колледжа Лада Артикова принимает  участие в форуме впервые.

- Захотелось испытать что-то новое в жизни и попробовать себя в роли волонтёра, - улыбается девушка. – Пока мне очень интересен такой опыт. Надеюсь, у меня всё получится!

Организаторы форума – УГТУ, администрация МОГО «Ухта», а также  специалисты Республиканского центра детей и молодёжи, волонтёры СОШ № 3 и депутаты Молодёжного совета при руководителе администрации МОГО «Ухта» – в этом году сделали акцент на социальном и патриотическом волонтёрстве. Всего же определено 10 основных направлений добровольческой деятельности, среди которых также экологическое, событийное, спортивное, культурное, медицинское, донорство, медиаволонтёрство.

Работа проходила  по трём площадкам: «Волонтёры образовательных организаций», «Руководители волонтёрских объединений»  и  «Юнармейское движение». С ребятами работали 5 тренеров, которые обучали их основам основ и рассказывали, чем предстоит заниматься ребятам в дальнейшем.

Кроме работы на площадках, будущие добровольцы приняли участие в игре «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», приуроченной также к юбилейной дате Победы в ВОВ.

В рамках форума уже начал формироваться  состав волонтёрского корпуса, который в дальнейшем планируется привлекать для организации мероприятий в честь 75-летия Победы. Также всем желающим волонтёрам старше 16 лет предложили принять участие  во втором республиканском  волонтёрском форуме «Опора добровольчества», который состоится на базе УГТУ 13 – 15 марта 2020 года.

По завершении форума «11» каждому участнику был выдан сертификат, а «бывалым» волонтёрам за достижения в их деятельности были вручены благодарственные письма руководителя администрации МОГО «Ухта».

Текст и фото: Яна Мацкив