Заведующий кафедрой истории и культуры УГТУ А.Н. Кустышев награжден золотой медалью Российского фонда Мира | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Заведующий кафедрой истории и культуры УГТУ А.Н. Кустышев награжден золотой медалью Российского фонда Мира

27 февраля в рамках внеочередного заседания Ухтинского городского комитета защиты Мира состоялось награждение общественных и культурных деятелей, добившихся выдающихся успехов в миротворческой, благотворительной и патриотической работе. Особо отмечен вклад заведующего кафедрой истории и культуры Ухтинского университета Андрея Кустышева, за уникальный публицистический проект «Память о войне длиною в жизнь» удостоенного высокой награды – золотой медали Российского фонда Мира.

Реализуемая с 2014 г. издательская серия, включающая в общей сложности восемь томов живых воспоминаний и фотографий из личных архивов участников Великой Отечественной и Афганской войн, а также блокады Ленинграда, в самом буквальном смысле является нитью, связующей поколения. Все воспоминания, вошедшие в книги, собраны студентами УГТУ, а над редакционной и художественной подготовкой томов трудились сотрудники кафедры истории и культуры, отдела стратегических коммуникаций и других подразделений университета.

Экс-председатель Ухтинского комитета защиты Мира Антонина Каргалина высоко оценила этот коллективный и многолетний труд по увековечиванию народного подвига. «В этих книгах – душа людей, не только подаривших нам мир, но и всех, кто создавал и работал с уникальным материалом: Андрея Николаевича, его коллег, студентов – всех причастных», - отметила Антонина Алексеевна, добавив, что фактически проект уже давно завоевал международное признание. Университетский проект «Память о войне длиною в жизнь» - органичное развитие всероссийской издательской кампании «От солдата до генерала». Тринадцатый том этого издания, в который вошли воспоминания ухтинцев – участников Великой Отечественной войны, был презентован в Потстдаме и закономерно привлек к себе широкое внимание России, Европы и мира.

В свою очередь, Андрей Николаевич выразил надежду, что книга станет семейной реликвией для многих поколений ухтинцев.