В Ухте прошел III Республиканский фестиваль «Кадетская честь» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Ухте прошел III Республиканский фестиваль «Кадетская честь»

Этнограф и фольклорист В.И. Даль, ученый-физиолог И.М. Сеченов, композитор Н.А. Римский-Корсаков, адмирал А.В. Колчак и поэт Ф.И. Тютчев – что общего у этих выдающихся деятелей своей эпохи? Все они прославили свое Отечество. И еще все были причастны к славному кадетскому братству, чьи традиции сегодня с гордостью продолжают юные патриоты.

Сохранению и приумножению этих традиций, приобщению молодежи к патриотическим и гражданским ориентирам, духовно-нравственным ценностям призван способствовать третий Республиканский фестиваль «Кадетская честь», проходивший в Ухте 27-28 февраля 2020 г.

Участники фестиваля – воспитанники кадетских учебных заведений и классов Республики Коми – за два дня проявили свои лучшие физические навыки, интеллектуальные и творческие склонности. Лучшими в общекомандном зачете стали фактические хозяева мероприятия – воспитанники кадетского класса Ухтинской школы №18. Почетное второе место тоже досталось землякам – учащимся группы 1-19 по специальности «Правоохранительная деятельность» Индустриального института СПО УГТУ, а третью ступень пьедестала заняли кадеты Зеленецкой средней школы.

По ряду номинаций итоги подводились отдельно. Так, по итогам детско-юношеской образовательной конференции «Наследники победы», состоявшейся в рамках фестиваля, лучшим признано выступление учащейся ухтинского лицея №1 Александры Лесковой. На стороне ухтинцев удача была и в интеллектуальной игре «Что, Где, Когда?», первые два места в которой завоевали Ухтинская школа №18 и ИИ СПО УГТУ (специальность «ЧС»-19). В тройку лучших наши кадеты вошли и в военно-спортивной игре – правда, здесь наивысшую ступень пьедестала уступили Сосногорской кадетской школе.

По завершении торжественной части и награждения победителей для всех гостей фестиваля в Ухтинском городском дворце культуры состоялся замечательный концерт, в который вошли лучшие вокальные, театральные и танцевальные номера известных ухтинских артистов.

Текст: Инга Карабинская
Фотографии Ольги Шелеметьевой