Цветотерапия Людмилы Пшеничниковой | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Цветотерапия Людмилы Пшеничниковой

4 марта в фойе главного корпуса Ухтинского государственного технического университета открылась художественная выставка. На этот раз свои работы представили в прошлом доцент кафедры архитектуры УГТУ Людмила Пшеничникова и её ученица, пятиклассница Саша Николаева.

На вернисаже представлено порядка 50 работ, выполненных в разных техниках. В основном это акварельные, пастельные и графические работы. Картины Саши Николаевой, а их порядка десяти, выполнены под впечатлением изучения архитектуры и искусства эпохи древних цивилизаций.

Когда смотришь на работы Людмилы Пшеничниковой, в первую очередь бросается в глаза многоцветье, но определить, к каким именно оттенкам лежит душа автора, трудно. Как рассказала сама Людмила, за свою жизнь она посетила больше десяти живописных семинаров, а в творчестве обращается к книге Гёте «К теории цвета», охватывающей взгляды на природу цвета и его восприятие.

Людмила четвертый год живёт в Усинске. За это время там у нее прошли две выставки, следующая запланирована на осень. До этого 19 лет отработала в Ухтинском университете на кафедре архитектуры. Каждый год в преддверии 8 Марта Людмила выставляет свои картины в УГТУ. Автор работ признаётся, что выставка её больше «женская», любимой же техникой называет акварель по мокрому.

- Не скажу, что владею ею в совершенстве, - сомневается художник, – однако не устаю восхищаться процессом создания очередной своей акварельной работы. Это просто чудо, как порой проявляются краски на мокрой бумаге. Такое ощущение, что бумага сама «диктует», каким будет результат. Весь этот процесс от начала до конца и то, что получается в итоге, и есть настоящая цветотерапия. В первую очередь игра цвета, а форма уже вторична.

Названий под картинами зритель не увидит.

– Я заметила, что если у картины есть название, то на работу смотрят уже как-то по-иному, - говорит Людмила. Дома я много гуляю с собакой, люблю подолгу наблюдать за солнцем, за небом. Небо – это лучшая книга живописи, скажу я вам. Как удивительно там работают краски! Если долго смотреть на небо, то можно увидеть, как проявляется «противоцвет»: не жёлтый, к примеру, а салатовый.

Некоторые работы Людмилы можно было бы смело использовать в качестве иллюстраций к детским сказкам.

- Мне очень интересен Андерсен, и хочется как-то по-другому его трактовать. Откровением для меня стала, к примеру, его «Принцесса на горошине», я только недавно прозрела, о чём эта сказка на самом деле. Понадобился жизненный опыт, чтобы понять это произведение. А Снежная королева, к примеру, для меня инопланетянка.

В УГТУ у Людмилы Харлампиевны училась Лидия Шкред, ныне старший преподаватель кафедры архитектуры. Она также посетила выставку своего бывшего педагога.

- Выставки Людмилы Харлампиевны всегда потрясают цветом, энергией, - поделилась впечатлениями Лидия Алексеевна. – Когда этот поток мысли, сознания реализуется на бумаге, каждую картину, каждую деталь, каждый изгиб хочется рассматривать постоянно. Каждый приезд Людмилы Пшеничниковой в Ухту, каждая её выставка для нас как «лучик света в тёмном царстве», всплеск цвета в нашей однообразной и порой серой жизни.

Текст и фото: Яна Мацкив