«Я сам обманываться рад» или как проверить студентов на «дистанционке» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Я сам обманываться рад» или как проверить студентов на «дистанционке»

«- Студент, вы что, действительно такой умный? – Кто, я? – Ну, не я же!» Этот анекдот удивительным образом отражает суть дистанционного обучения. Ведь у студентов есть возможность воспользоваться всеми доступными средствами на проверочных работах и получить за это максимальный балл. Преподаватель же в данном случае уязвим: он никогда не узнает, честно ли выполнено задание или списано у одногруппников. Итак, как вы уже поняли, мы продолжаем тему дистанционного обучения. И на этот раз на наши вопросы ответили преподаватели УГТУ. Мнения, как всегда, диаметрально разошлись. Кроме того, стало очевидно: с определенными проблемами в процессе дистанционного обучения сталкиваются не только и не столько студенты, педагогам тоже порой приходится ой как непросто.

Итак, вопросы для преподавателей:

1. Какие плюсы вы видите в дистанционном обучении, учитывая сегодняшние обстоятельства?

 - Учитывая самоизоляцию, дистанционное обучение просто необходимо и преподавателям, и студентам, которым оно поможет освоить учебную программу через Интернет пока «сидим дома». Студенты самостоятельно осваивают новые темы: можно посмотреть видеолекции, воспользоваться онлайн-библиотекой, перечитать переписку с преподавателями или же, наоборот, пропустить темы, которые уже известны и т.д. Думаю, что здесь достаточно плюсов.

- Ещё один плюс – это возможность продолжения учебного процесса и тотальный контроль за выполнением студентами предлагаемых заданий. На аудиторных занятиях опросить всех студентов по каждому заданию невозможно.

- Несомненный плюс - в возможности обеспечения рабочего процесса без необходимости ущемления социальных гарантий преподавателей и студентов (неоплачиваемые отпуска, увольнения, вынужденные длительные каникулы и т.д.)

- Отсутствие альтернативы на фоне сегодняшних обстоятельств.

- Приобретается бесценный опыт работы в данном формате. Он будет востребован в случае COVID-20 и прочих катаклизмов.

- Единственный плюс – образовательный процесс не останавливается.

2. В чем его минусы?

- Практическое отсутствие живого общения. Вебинар не может быть единственной формой занятия, да и в этом случае далеко не все студенты могут раскрыться. У некоторых (включая преподавателей) могут быть сложные взаимоотношения с техникой, что, безусловно, отвлекает от учебного процесса, да и сама эта техника зачастую подводит.

- Еще один огромный минус – бесконтрольность, невозможность оценить, насколько самостоятельной была работа студентов. Особенно актуально это при проведении контрольного тестирования, когда при выполнении задания студент может пользоваться всеми доступными средствами, которыми нельзя пользоваться при живом общении, а также может поручить выполнение своего задания кому-либо.

- Личный контакт студентов с преподавателями при дистанционном обучении минимален. И это обучение не подходит для развития коммуникабельности, уверенности и приобретения навыков работы в команде.

- Минус - в отсутствии прямого контакта, без которого (что бы на этот счёт ни говорили те, кто ратует за «дистанционку») нет полноценного учебного взаимодействия преподавателя и студента.

- Отсутствие чистоты эксперимента в процессе мониторинга знаний студентов, прежде всего по дисциплинам гуманитарного цикла.

- Ещё один минус - отсутствие интернета в отдельных населенных пунктах сельской местности.

3. Какие сложности вы испытываете при дистанционном взаимодействии?

- Очень много времени затрачивается на проверку ответов через антиплагиат-программу. Чего не было бы при «живом» проведении аттестации.

- На первых порах очень непросто наладить сотрудничество со студентами при дистанционной форме обучения. Трудно до них достучаться, если у них нет доступа в Интернет, есть проблемы с компьютером или с ноутбуком, а у кого-то их просто нет.

- Технические трудности: серверы часто не выдерживают той нагрузки, которая появилась в условиях дистанционной работы всей страны. При постоянном потоке поступающих от студентов сообщений преподаватель вынужден все время оставаться на связи, чтобы ничего не пропустить.

- Стандартизация и лингвистическая оптимизация студенческих ответов.

4. Считается, что дистанционное обучение призвано сократить время на обучение (сбор, время в пути). Применимо ли это к преподавательской деятельности?

- Не всегда.

- Думаю, что это даёт возможность выиграть время и на сборы, и на дорогу преподавателя до работы.

 - Времени на обучение теперь уходит в три раза больше – прежде всего за счет проверки всех работ (на занятии при устном опросе на это может уйти не больше часа) и постоянных индивидуальных консультаций.

- Дистанционное обучение не снижает, а, возможно, и увеличивает время на обучение: за счёт неизбежных сложностей в «общении» с платформой, на базе которой осуществляется обучение.

- К сожалению, сокращается время для занятий научной деятельностью.

5. Дистанционное обучение повышает качество обучения за счет применения современных ресурсов (объёмные электронные библиотеки и т. д.) или всё-таки понижает?

- Безусловно и очевидно понижает.

- Думаю, что дистанционное обучение повышает качество обучения за счет применения современных интерактивных форм обучения.

- Понижает. Современные ресурсы применяются и в обычном формате обучения. А возможности формальной учебы или учебы за чужой счет при дистанционном обучении вырастают многократно.

 - Повышает, но только если оно используется в качестве дополнения к традиционному (аудиторному) виду обучения.

- Элементы дистанционного обучения в некоторых вузах себя оправдывают.

- Ничего плохого в наличии объемных электронных библиотек не вижу и при стандартном формате обучения.

6. Как, по Вашему мнению, отразится опыт дистанционного обучения на будущих специалистах, обучающихся сегодня в УГТУ?

- Негативно.

- С точки зрения овладения технологиями дистанционного обучения – положительно. С точки зрения усвоения новых знаний и обретения новых умений и навыков – боюсь, что отрицательно.

- Этот опыт пойдёт только на пользу, если будет кратковременным.

- Никак не отразится.

Уважаемые преподаватели, присоединяйтесь к обсуждению темы – самой актуальной сегодня для тех, кто учится и учит! Вы можете оставить свои комментарии на официальной странице УГТУ «ВКонтакте»