Диалог с ректором УГТУ в режиме онлайн | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Диалог с ректором УГТУ в режиме онлайн

20 мая в конференц-зале Ухтинского государственного технического университета состоялась видео-встреча студенческого актива с ректором Русланом Агиней. Встреча проходила в режиме онлайн. В течение полутора часов студенты задавали вопросы руководителю вуза.

На встрече также присутствовала проректор по учебно-методической работе Евгения Шеболкина.

По словам ректора, основная цель встречи – понять, какой круг вопросов волнует сегодняшних студентов и будущих абитуриентов. Большинство вопросов касались нюансов дистанционного формата обучения. Студентов волновало, каким образом будет проходить летняя сессия: зачёты, экзамены, как будет осуществляться защита выпускных квалификационных работ, как будут защищаться «целевики».

Не менее актуален сейчас для выпускников и вопрос, как в этом году будет проходить торжественная процедура вручения дипломов, как будет осуществляться поступление в магистратуру. Ректора буквально засыпали вопросами. Всего их было порядка двадцати. Но Руслан Викторович чётко, обстоятельно и подробно ответил на каждый.

Ректор пояснил, что всё сейчас напрямую зависит от того, по какому сценарию пойдёт ситуация с коронавирусом в Республике Коми. На сегодня есть два варианта развития событий. Первый – если ограничения сняты не будут, и второй – традиционный вариант, если их вскоре снимут. «Готовимся к худшему сценарию, но надеемся на лучший», – подытожил Руслан Агиней.

Если ограничительные меры продолжатся, ответственные лекторы будут самостоятельно определять формат экзаменов. Защита выпускной квалификационной работы, безусловно, будет проходить по цивилизованным лекалам: в формате видеоконференции. Приёмная комиссия будет находится в здании УГТУ. После обмена мнениями члены комиссии сформируют общую оценку. Что же касается госэкзаменов, то их в этом году не будет. Такое решение было принято на очередном заседании ученого совета УГТУ. В качестве итоговой аттестации предусмотрена только защита квалификационной работы.

Что же касается вручения дипломов, ректор пояснил, что из-за сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях избегания массовых скоплений людей в Министерстве науки и высшего образования сейчас рассматривается проект о всероссийском виртуальном выпускном, который будет проходить онлайн. Руслан Викторович также отметил, что этот день, безусловно, несмотря ни на что, станет запоминающимся и особенным.

Поступление бакалавров в магистратуру и студентов колледжей в вуз будет проходить через Центр дистанционного обучения посредством комплексного тестирования. А к середине лета будет внедрён новый программный комплекс для интернет-тестирования, фиксирующий все нарушения проведения процедуры.

Относительно сроков проведения защит и процедуры вручения дипломов Руслан Викторович заверил, что сильно сдвигать их руководство вуза не намерено. Сроки сдвинутся максимум на десять дней. То же касается и начала нового учебного года.

Тем студентам, у которых нет технической возможности обучаться в дистанционном формате (проживание в сельской местности, недоступность Интернета), волноваться также не следует. Все вопросы будут решаться в индивидуальном порядке.

Один из вопросов, заданных студентами, ректор назвал «взрослым». Он касался программы развития университета. Студент поинтересовался, где с ней можно ознакомиться. Руслан Викторович подсказал, что ознакомиться с ней можно на сайте УГТУ и назвал этот документ «живым», пояснив, почему. Корректировка Программы 18-22 на данный момент идёт полным ходом. В рамках этого документа университет живёт и развивается, она взята за основу, но какие-то задачи нужно актуализировать, где-то сместился вектор развития. К примеру, недавно рассматривался пункт, связанный с кадровым развитием университета – ключевой вопрос на любом предприятии, и там есть определённые индикаторы. Только по этому моменту было выдвинуто порядка десяти предложений о том, как усилить показатели с учётом сегодняшнего видения проблем и ситуаций.

Подобные встречи со студенческим активом планируется сделать традиционными и проводить их на постоянной основе по мере необходимости.

- Всегда пугает неизвестность, и сегодня в результате диалога мы эту неизвестность попытались рассеять, объяснить, как будут происходить те или иные процессы – заключил ректор УГТУ. – Нет критических, неразрешимым моментов. Из любой ситуации можно найти выход и дать студентам качественное обучение, несмотря на возникшие трудности. И, конечно, мы всегда ждём обратную связь, чтобы делать свою работу ещё лучше.

Текст Яны Мацкив 
Фото Ольги Шелеметьевой