К обучению на русском готовы! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

К обучению на русском готовы!

Слушатели подготовительного отделения УГТУ получили свидетельства по подготовке к освоению общеобразовательных программ на русском языке. Торжественное вручение состоялось 15 июля в международном отделе Ухтинского государственного технического университета.

Напутствовали ребят в этот день начальник международного отдела Анжела Рочева, проректор по учебно-методической работе Евгения Шеболкина, а также наставники и педагоги подготовительного отделения Елена Жилина и Нельсон Кумага.

- Русский язык - один из самых сложных языков в мире, - заметила Анжела Вячеславовна. - Вы большие молодцы, что не побоялись приехать в Россию, в страну, где холодная зима, но живут люди с тёплым сердцем, в чем вы уже успели убедиться.

Большинство окончивших подготовительное отделение останутся учиться в УГТУ. Один из иностранцев продолжит обучение в Университете Лобачевского в Нижнем Новгороде.

- Уверена, наши педагоги вложили всю душу в преподавание русского языка, - вручая сертификаты, заключила Евгения Петровна. - Год для вас был непростым. Не всем удалось освоить язык на отлично, но это только начало. Нужны практика, живое общение с носителями языка, чтобы в полной мере в дальнейшем осваивать образовательные программы, становиться специалистами.

Кроме того, проректор поинтересовалась у каждого о его ближайших планах. Ответить необходимо было, конечно же, на русском языке. Большинство ребят, преодолевая смущение, справились с нехитрым заданием. Многие признались, что собираются пойти на «Менеджмент», но есть и те, кто планируют посвятить свою жизнь строительству, нефтегазовому делу, экологии и даже живописи.

В следующем учебном году планируется внедрение проекта Ухтинского государственного технического университета «Амбассадор». Отучившиеся в УГТУ, согласно этому проекту, станут представителями ухтинского вуза в своих странах и городах, чтобы как можно больше молодых людей узнали о северном вузе и приехали учиться именно сюда.

Заветные сертификаты, свидетельствующие об успешном завершении подготовительного отделения, в этот день получили 14 иностранцев из Ганы, Нигерии, Зимбабве и других стран Африки.

После торжественной церемонии вручения слушатели проследовали в музей УГТУ и прошли исторический квест, ответив на подготовленные заранее вопросы.

Текст и фото Яны Мацкив