Виват, выпускники! Выпускной-2020 состоялся | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Виват, выпускники! Выпускной-2020 состоялся

17 июля на площади возле корпуса «А» Ухтинского государственного технического университета состоялось чествование отличников вуза и праздничный концерт, посвящённый этому событию. Нестандартный выпускной собрал на университетской площади 114 краснодипломников. Всего же в этом году университет окончили 816 человек.

На улицах Ухты в этом году не будет «реки синих мантий», но зато все желающие могут посмотреть прямую трансляцию церемонии вручения дипломов в интернете. Время торжества было значительно сокращено для снижения риска распространения инфекции. Непременным атрибутом каждого выпускника, помимо синей мантии, стала медицинская маска.

- Ограничения, соблюдаемые нами, приняты ради сохранения жизни и здоровья людей. А это высшая ценность, - справедливо заметил на это ректор УГТУ Руслан Агиней.

- Ничего страшного, - улыбается выпускник - 2020 Владимир Секутов, бакалавр нефтегазового дела. -  В этом году мы сами себе устроим шествие по городу вместе с друзьями. Будет ничуть не хуже!

- В этом выпускном году мы с вами приобрели полезный опыт работы в нестандартных условиях, - обратился к собравшимся ректор УГТУ Руслан Агиней. - Я не назову их ни трудными, ни экстремальными, потому что в этом же году мы отмечали семидесятипятилетие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И в контексте такого подвига, таких испытаний и преодолений, право слово, язык не поворачивается сетовать на какие-либо трудности нашего времени. Нам надо было научиться делать в новом формате все то, что мы умеем делать очень хорошо – учить и учиться. Мы справились с этой задачей, справимся и со всеми другими жизненными и профессиональными задачами. Мы вместе сможем ответить на любые вызовы истории, встающие перед нашей страной. Мы вместе – и это очень большая сила.

Помимо руководства вуза, выпускников напутствовали будущие работодатели, давние партнеры и друзья ухтинского университета, представители ведущих предприятий города: заместитель генерального директора АО «Транснефть-Север» Александр Баканов, исполняющий заместителя начальника филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Михаил Швецов, заместитель директора НШПП «Яреганефть» Михаил Монаков, заместители генерального директора ООО "НИПИ нефти и газа УГТУ" Татьяна Бузыкаева и Михаил Дроць. Многие выпускники не сдерживали слёз.

- Немного грустно расставаться с одногруппниками, но, честно говоря, я сегодня испытала некоторое облегчение, что наконец-то диплом на руках и можно идти работать, пять лет учёбы позади, -  поделилась эмоциями краснодипломница УГТУ Екатерина Кулакова. – Моя специальность – прикладная геология, и я уже нашла работу практически по специальности. Жду вызова. Хочу поблагодарить кафедру поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Очень дружный коллектив, отличные преподаватели, выскоклассные специалисты.  Мне очень понравилось с ними работать и учиться.

Торжественную клятву выпускника зачитала выпускница-активистка, и. о. председателя объединённого совета обучающихся УГТУ Ольга Савиных.

- Вспоминайте с уважением и благодарностью своих преподавателей. Обязательно поблагодарите родителей за то, что дали вам образование. Уверен, они гордятся вами, – обратился к выпускникам руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов. Ухтинский университет – больше чем вуз для нашего города. Для нескольких поколений ухтинцев – это второй дом. УГТУ – не просто кузница талантливых кадров, но и сосредоточение мощной и амбициозной энергии. Пока живёт университет, городу быть молодым и современным, - заключил он.

Текст Яны Мацкив

Фото Александра Мустафина