Музей истории УГТУ открыл фотоэкспозицию, посвященную становлению авиации в регионе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Музей истории УГТУ открыл фотоэкспозицию, посвященную становлению авиации в регионе

«6 августа 1930 года пилот ОГПУ Яков Степанов первым проложил авиатрассу из Архангельска в Ухту. В отсутствии точных карт, ориентируясь в основном по рекам и редким населенным пунктам, экипаж гидроплана преодолел все трудности первого полета и благополучно долетел до устья реки Чибью. Место посадки – река Ижма у села Усть-Ухта, где позже был сформирован один из взлетно-посадочных пунктов ухтинской станции Воздухолинии Ухтпечлага».

Эта цитата из самого начала монографии «Первые авиаторы Ухты» Владимира Семенова, профессора факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института. Ее можно считать эпиграфом к инициированной музеем истории УГТУ фотоэкспозиции «Ухтинская авиация: страницы истории», размещенной в здании ухтинского аэропорта и посвященной знаменательному событию – 90-летию со дня посадки первого воздушного судна на Коми земле. В.Н. Семенов - доктор технических наук, главный научный сотрудник ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского», профессор факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института. В 1969-1971 гг. формировал в МФТИ студенческие строительные отряды численностью до 150 студентов и вывозил их в качестве командира ССО на стройки Республики Коми: в Ухту, Сыктывкар, Микунь, на объекты газопровода «Сияние Севера», Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, Ухтинской ТЭЦ-2, СМП и др.

Все снимки и иные документальные свидетельства эпохи воздушного освоения Европейского Крайнего Севера (в общей сложности около двух десятков), составившие экспозицию предоставлены из личного архива В.Н. Семенова. Выставка наглядно описывает этапы становления ведомственной авиации НКВД – одной из авиационных структур первой трети 20 века, особенно развитой в отдаленных районах страны, в числе которых и республика Коми.

Как отмечает директор музея истории УГТУ Анжела Рочева, эта выставка – одно из направлений воплощения просветительской миссии музея истории УГТУ. «Важно заинтересовать ухтинцев, привлечь их внимание к самым разным аспектам истории города, и идеально, когда знакомство начинается непосредственно с воздушных ворот - рассказывает Анжела Вячеславовна. – Это уже не первое совместное мероприятие Ухтинского университета и аэропорта».

Экспозиция продлится около месяца. В настоящее время в силу ограничительных мер она доступна лишь пассажирам вылетающих и прибывающих рейсов.