В УГТУ студентов поздравили с Днём знаний | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ студентов поздравили с Днём знаний

Первого сентября в конференц-зале УГТУ прошёл День знаний и Мира в онлайн-формате. Но необычный формат праздника не помешал ректорату и почётным гостям мероприятия – представителям градообразующих предприятий – тепло напутствовать студентов.

Открыл торжество по традиции ректор УГТУ Руслан Агиней.

- После зачисления в университет вы не просто обрели новый социальный статус, вы вошли под своды храма науки, - обратился к студентам Руслан Викторович. - А это значит, что отныне нет таких вершин ни в сфере избранных вами профессий, ни в мировой культуре, ни в общественной жизни, которые были бы для вас недостижимы. Сегодня из множества уроков, которые мы извлекли из обстоятельств пандемии, особо отметим два: во-первых, мы поняли, что быть рядом – это великая ценность. И мы постараемся безукоризненно соблюдать правила, выполнять все рекомендации врачей, чтобы сохранить для себя эту ценность физического соприсутствия в учебном процессе. А во-вторых, если обстоятельства опять потребуют прибегнуть к дистанционному формату обучения, мы сумеем сохранить университетское качество образования. Теперь мы знаем, что быть рядом – это не просто физическое положение в пространстве, это духовная ценность. И мы будем ее беречь как зеницу ока.

К будущим студентам с напутствиями обратился также руководитель администрации Ухты Магомед Османов:

- Сегодня кто-то только приступит к освоению своей будущей профессии, а кто-то уже через год станет дипломированным специалистом и окончательно шагнёт во взрослую жизнь, – заметил Магомед Нурмагомедович. – Успех в обучении во многом означает успех в жизни. Желаю вам разобраться во всех премудростях выбранных профессий и впитать всё, что дадут вам преподаватели. С уважением и вниманием относитесь к своим наставникам. Помните – именно вы будущее нашего города, нашей республики и страны.

Кроме того, первокурсников поздравили представители предприятий-партнёров вуза: ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «Транснефть-Север», ООО «ЛУКОЙЛ-«Ухтанефтепереботка», НШП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», а также представители Ухтинского отделения Коми отделения № 8617 публичного акционерного общества «Сбербанк России», Ухтинской дирекции по развитию бизнеса Филиала Газпромбанк (АО) «Северо-западный.

После этого студентам лично представили членов ректората, а затем свои пожелания высказали деканы факультетов и директора институтов.

Напоследок, пользуясь случаем, руководитель администрации Ухты пожелал студентам, которые приехали из других городов, относиться к Ухте как к своему собственному дому: бережно и с любовью.

- Сохраняйте то, что есть и, если можете сделать что-то лучшее для города, то мы готовы поддержать любые инициативы, - заключил Магомед Нурмагомедович.

Текст Яны Мацкив
Фотографии Ольги Шелеметьевой