Новый формат: защиты диссертаций в УГТУ прошли с применением интерактивных дистанционных технологий | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Новый формат: защиты диссертаций в УГТУ прошли с применением интерактивных дистанционных технологий

В начале сентября в Ухтинском государственном техническом университете состоялись защиты диссертационных работ на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальностям 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы» и 25.00.19 «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ». Впервые защиты проходили частично в дистанционном формате.

Применение подобного формата защит диссертаций является новшеством для Ухтинского государственного технического университета. В этом смысле наш вуз стал пионером среди нефтегазовых университетов России.

Обычно заседания подобного рода проводятся в очном формате с приездом всех членов диссертационного совета. Но на этот раз из-за эпидемиологической ситуации в стране формат был изменён: местные члены диссертационного совета присутствовали на защите очно: не менее 1/3 от числа участников заседания, а сторонние – онлайн, посредством платформы Zoom: не более 2/3 от числа участников заседания.

В течение двух дней – 4 и 5 сентября – защитились четыре соискателя.

Павел Шичёв представил вниманию членов совета и участников видеотрансляции исследование на тему «Определение предельных состояний ресурсоопределяющих узлов промысловых консольных центробежных насосных агрегатов методом анализа спектров тока их электродвигателей».

Научный руководитель соискателя, доктор технических наук, профессор Игорь Быков отметил, что результаты диссертационной работы Шичёва легли в основу учебно-методического пособия и внедрены в учебный процесс для проведения лекций и лабораторных занятий по направлениям подготовки «Технологические машины и оборудование», «Нефтегазовое дело». Уже опубликовано 11 печатных работ по теме диссертации, четыре из которых – в ведущих рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Тема исследования Анатолия Игнатика посвящена совершенствованию методики оценки работоспособности магистральных нефтепроводов с комбинированными дефектами типа «вмятина с потерей металла».

- Анатолий Игнатик регулярно выступает с докладами на научных конференциях, - поделился научный руководитель Игнатика – кандидат технических наук Александр Сальников, доцент кафедры проектирования и эксплуатации магистральных газопроводов УГТУ. Кроме того, соискатель является участником межрегионального вебинара «Актуальные вопросы транспорта нефти и газa» в УГТУ, на котором были изложены основные результаты диссертации. – Исследования, проведённые Игнатиком, представляют как теоретический, так и практический интерес для специалистов в области надёжности и безопасности магистрaльных трубопроводов, – заключил Сальников.

Александр Лютоев представил диссертационному совету исследование на тему «Высокоградиентный магнитный сепаратор для очистки пластовых вод от нефтезагрязнений с использованием нанодисперсного магнетита». В его работе обосновано использование нанодисперсных магнитных сорбентов по новому назначению – для очистки пластовых вод от эмульгированных нефтепродуктов – с применением высокоградиентного магнитного сепаратора, способного экстрагировать частицу со слабой магнитной восприимчивостью. Александром поданы заявки на патенты «Способ очистки вод от эмульгированных нефтепродуктов», «Высокоградиентный неодимовый магнитный сепаратор с ферромагнитным картриджем».

- За время работы над диссертацией Лютоев проявил себя инициативным, ответственным, дисциплинированным исследователем, - заключил его научный руководитель Игорь Быков.

Тема диссертационной работы ещё одного соискателя, Евгения Казарцева – «Основы создания струеинжекционного смесителя с синхронизацией дозирования деэмульгатора для интенсификации обессоливания и обезвоживания нефти» – затрагивает сразу несколько областей и направлений в науке и технике.

- Необходимость сокращения производственных затрат предприятий нефтяного сектора продиктована объективным увеличением потребности в энергетических и материальных ресурсах в производственных процессах добычи и переработки нефти, а также нестабильностью цен на эти ресурсы, - отметил соискатель, обосновывая актуальность своего исследования. - Повышение производительности промышленных установок, снижение зависимости технологии от энергетического и химического воздействий являются стратегическими задачами для долгосрочного и устойчивого развития.

В итоге члены диссертационного совета единогласно проголосовали в пользу присуждения ученой степени кандидата технических наук всем четырём соискателям. Начало научной карьере новоиспеченных кандидатов технических наук положено. Следует отметить также, что из четырёх защитившихся соискателей – трое являются штатными преподавателями УГТУ.

Тест Яны Мацкив
Фото Ольги Шелеметьевой