В добрый путь! Соглашение подписано | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В добрый путь! Соглашение подписано

8 октября в конференц-зале Ухтинского государственного технического университета состоялось подписание соглашения между УГТУ и агентством по образованию и туризму «Godfirst Education and Tours».  

Соглашение направлено на привлечение иностранных студентов из африканских республик. Заключено оно на основании устной договорённости о проведении мероприятий, направленных на привлечение иностранных студентов из республик Гана, Нигерии, Сьерра Лионе, Либерии для обучения русскому языку как иностранному.

Согласно договору, агентство проводит рекламно-информационную кампанию и согласование кандидатуры. В течение двух недель агентство передаёт пакет документов потенциальных кандидатов на обучение в ухтинский вуз. 

Университет, в свою очередь, осуществляет паспортно-визовую поддержку кандидатов на обучение.

– Экспорт российского образования – одна из доминант, которая выведет высшее образование России на мировые лидерские позиции, - высказал своё мнение ректор УГТУ Руслан Агиней. - Российские университеты сегодня уже занимают достойные позиции в международных рейтингах, и мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы привлекать как можно больше иностранных студентов в ряды студентов нашего вуза. Кроме всего прочего, работа со студентами из других стран развивает кругозор преподавателей. Потребность ведения дисциплин на английском языке возрастает с каждым годом и мы и продолжаем вести работу в этом направлении.

Соглашение направлено на изучение русского языка как иностранного, чтобы молодым людям было легче вливаться в студенческий коллектив и проще осваивать компетенции по специализированным дисциплинам.                                   – Безусловно, мы надеемся, что ребята, окончившие эти курсы в УГТУ, в дальнейшем станут нашими студентами, - заключил ректор.

Руслан Викторович отметил также рост количества студентов из стран Африки, включая западную её часть.

- В странах Африки - огромные богатства, которые вскоре нужно будет кому-то осваивать. Молодые люди, получившие эти компетенции, возможно станут пионерами в освоении этих богатств и, конечно, в развитии своих республик. Поэтому данное соглашение имеет одинаково важное значение для обеих сторон.

- Мы рады, что становимся частью УГТУ, - заметил в свою очередь директор агентства по образованию и туризму «Godfirst Education and Tours» Боамах Голфред Нсиах. - Будем стараться привлекать, как можно больше студентов, и надеемся, что наши отношения с УГТУ продлятся как можно дольше.

Договор заключён до 31 августа 2021 года включительно.

Текст Яны Мацкив
Фото Ольги Шелеметьевой