«Добрые вещи» Дмитрия Безгодова | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Добрые вещи» Дмитрия Безгодова

22 октября 2020 г. в Ухтинском университете состоялась презентация дебютного поэтического сборника Дмитрия Николаевича Безгодова.

Советник при ректорате УГТУ, философ, поэт, общественный активист, глава многодетной семьи Дмитрий Безгодов – человек многогранно одаренный. При всей непреложности этого факта именно поэтическая грань в его университетской биографии наиболее символична: начало работы молодого преподавателя Д.Н. Безгодова в УГТУ и создание поэтического клуба Ухтинского университета в 1997 г. практически совпадают по времени. Совпадения такого порядка отнюдь не случайны: они формируют университетскую среду, университетский дух, в хорошем смысле провоцируя на творческую самореализацию.

Презентация книги, тем более, первой книги, это всегда знаковое событие для пишущего человека. Разделить радость от выхода поэтического сборника пришли близкие, коллеги, друзья и соратники по писательскому цеху, представители администрации города и общественных организаций.

Презентацию книги Дмитрий Николаевич начал с выражения благодарности президенту УГТУ Н. Д. Цхадая за многолетнее доброе отношение и поддержку, а также за помощь в издании книги.

«Начало славного пути», - так определила дебют автора редактор сборника «Добрые вещи», народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко. «Настоящее искусство всегда больше формальных слагаемых: живопись несводима к мазкам, музыка к нотам, а поэзия к словам. Подлинное всегда интуитивно шире и глубже. И не почувствовать этого нельзя. Поэтому бесценно, когда в литературе появляется автор со своим, безошибочно узнаваемым поэтическим голосом», - заключила Надежда Александровна.

В ходе встречи автор прочел несколько вошедших в сборник стихов и поэтических циклов разных лет, в том числе, ряд посвящений. К слову, сам сборник Дмитрий Николаевич посвятил своей маме – Зинаиде Карповне Долговой. И эта благодарность близким, сердечность, прочувствованная и переосмысленная поэтически,  пожалуй, как ничто иное утверждает название книги: «Добрые вещи».