Коктейль из творчества и профессионализма: ИДПО УГТУ запускает Школу барменов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Коктейль из творчества и профессионализма: ИДПО УГТУ запускает Школу барменов

«Бармен – человек, понимающий вас лучше, чем ваш спутник жизни». Эта американская пословица, не посвящая нас в утилитарные нюансы профессии, сообщает гораздо больше: хороший бармен – это тот, который отвечает за качественный досуг, это друг, психолог, профи, и – что настолько же важно – энтузиаст своего дела. Именно из такого взгляда на эту перспективную и творческую профессию исходят директор ИДПО УГТУ Наталья Игнатова и владелец Ухтинского «Harats Irish pub» Григорий Чекалин, подписавшие 9 декабря 2020 года соглашение о сотрудничестве.

Продолжать традиции профессии, уходящей корнями в эпоху легендарной «Золотой лихорадки» в Штатах, – ход для нефтегазового вуза неожиданный и смелый. Или, как определила его Наталья Сергеевна, это прорыв и вызов. Спорить сложно: проект Школы барменов, призванный утолить одновременно жажду праздника и кадровый голод, первый в Республике Коми. Первый – и очень перспективный, уверен Григорий Чекалин. «У хорошего отдыха много составляющих: это и отличная кухня, и качественный сервис, и приятная музыка. Вся эта атрибутика присуща местам, в которые мы приходим снова и снова, – отмечает ресторатор. – Это делает профессию бармена очень интересной, прежде всего для людей творческих и энергичных, готовых к развитию в самых разных областях». С ним согласился его коллега и эксперт Артем Нагорный, добавивший, что развитие коммуникационных навыков – это отдельный и очень важный «бонус» в работе бармена, который пригодится в жизни независимо от дальнейшей карьеры.

Структурно работа школы будет строиться по простой и проверенной временем схеме: теоретическую подготовку обеспечат ИДПО УГТУ, а проверка практикой – за партнерами, которые, кстати, получают возможность пригласить к себе на работу самых талантливых и целеустремленных выпускников.

Текст: Инга Карабинская
Фото: Мария Мальцева