Знакомство с виртуальной реальностью: специалисты компании «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» поучаствовали в 3D-экскурсии ИДПО | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Знакомство с виртуальной реальностью: специалисты компании «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» поучаствовали в 3D-экскурсии ИДПО

В минувшую субботу, 12 декабря, на базе Института дополнительного профессионального образования руководители структурных подразделений и молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» прошли виртуальную экскурсию на 3D-ренажёрах, разработанных УГТУ для градообразующих предприятий города.

В рамках демонстрации слушатели отработали оценку последовательности действий в окружении, максимально приближенном к реальности; ознакомились с регламентом работы и обслуживания технологий, изучили порядок действий на различных этапах использования оборудования.

Весь процесс обучения происходит с применением интерактивного взаимодействия. Обучаемый видит правдоподобную анимацию работы оборудования, в реальном времени следит за показаниями виртуальных приборов и получает смоделированную тренажёром обратную связь. Все результаты обучения хранятся и могут быть использованы в дальнейшем для работы над ошибками и повышения квалификации. В тренажёры заложены принципы развития практических навыков с одновременной теоретической подготовкой: тренажёр способен «учиться» вместе с обучаемым.

Добавим, что использование виртуальной реальности необходимо там, где ошибки в ходе обучения на реальных объектах могут привести к ЧП и к большим финансовым затратам. Благодаря тренажёру человек может управлять виртуальной моделью любого технологического приспособления.

Симуляция, эксперименты и тренировки помогут устранить пробелы в теоретических знаниях и сформируют практические навыки в сложных ситуациях без угрозы для жизни и здоровья окружающих.

ИДПО УГТУ является основным учебным заведением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для нефтегазовых предприятий Республики Коми и постоянно работает над повышением уровня технической оснащённости учебно-материальной базы и внедрением новых технологий в обучении.

Если Вы хотите ознакомиться с техническими возможностями тренажёров, то записывайтесь по телефонам 8 (929) 205-15-02, 738-729 или по адресу электронной почты [email protected].

Текст: Мария Мальцева