Единство целей и традиций | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Единство целей и традиций

17 декабря 2020 года в Ухтинском университете состоялось открытие именной рекреации АО «Транснефть-Север».

Комплекс именных и учебных аудиторий и лабораторий, объединенных в рекреацию на третьем этаже корпуса «А» УГТУ, по определению ректора университета Руслана Агиней, органично замыкает собой ансамбль объектов образовательной инфраструктуры, выполненных и модернизированных компанией АО «Транснефть-Север» для вуза.

Помещение и аудитории выдержаны в стилистике компании, но оформительский замысел выражает не только корпоративную узнаваемость, но нечто большее и глубокое – связь времен.

«Преемственность поколений и производственных традиций – это неотделимая составляющая культуры и духа университета, – отметил Руслан Викторович. – И эту преемственность мы можем проследить сегодня воочию: первые учебные аудитории этой рекреации были оборудованы компанией двадцать лет назад, и это сразу задало высочайшую планку образовательной среде. Ей мы следуем и сегодня». Оценка ректора полностью справедлива: аудитории 305, 307 и 311 корпуса «А», модернизированные компанией «Северные магистральные нефтепроводы», прямой преемницей которой является АО «Транснефть-Север», вошли в авторитетный отечественный рейтинг «Сто лучших товаров России».

Рекреация оборудована плазменной панелью и большой картой «Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктоводы ПАО «Транснефть»», дающей представление о зоне ответственности компании. И это, вкупе с визуальным решением пространства, момент этический и тонкий: вовлеченность в культуру производства, знакомство со стандартами и приоритетами одной из флагманских компаний отечественного нефтегазового комплекса, дает потенциальным молодым специалистам АО «Транснефть-Север» бесценную возможность заранее прочувствовать масштаб влияния и деятельности.

В свою очередь, заместитель генерального директора АО «Транснефть-Север» Андрей Швец отметил, что в уходящем году компанией в УГТУ были оборудованы 17 аудиторий, и данная рекреация – завершающий штрих большого и успешного участка работы. Однако финиш проекта вовсе не означает прекращения сотрудничества. «У нас с университетом уже утвержден план работы, включающий и постепенную модернизацию введенных объектов, и развитие научно-образовательных направлений. Это символичный и взаимно важный симбиоз научного потенциала УГТУ и производственных возможностей АО «Транснефть-Север», – заключил Андрей Брониславович. Почетный гость поблагодарил руководство и коллектив университета за продуктивное сотрудничество, заверив, что вся партнерская деятельность направлена не только на реализацию кадровых перспектив компании, но и на укрепление позиций отечественного нефтегазового комплекса. Нет никаких сомнений, что эти цели у стратегических партнеров – АО «Транснефть-Север» и Ухтинского университета – полностью совпадают.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой