Старшеклассники заглянули в будущее | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Старшеклассники заглянули в будущее

Попробовать спрогнозировать, какие профессии будут востребованы через пять-семь лет, и помочь определить вектор своей будущей карьеры – с такой целью факультет экономики, управления и информационных технологий (ФЭУиИТ) УГТУ 17 декабря провел встречу с ухтинскими старшеклассниками. Познакомиться с гуманитарными направлениями подготовки на День открытых дверей пришли учащиеся школ № 2, 5, 19 и УТЛ им. Г.В. Рассохина.  

Для многих без пяти минут абитуриентов определиться, куда поступать – та еще задача: «Сложно выбрать профессию, в Ухте широкий спектр направлений!» - поделился мнением учащийся 11 класса школы № 5 Артем Филиппов.

Декан ФЭУиИТ Татьяна Крестовских подтвердила, что сложно предугадать будущее, особенно при нынешнем «безумном темпе жизни и изменений». Например, пятнадцать лет назад в ухтинском вузе был огромный конкурс на подготовку банковских операционистов, а сегодня их заменяют онлайн-технологии. Или, скажем, кто бы мог подумать еще год назад, что крайне востребованными станут разработчики дистанционных образовательных площадок?

Преподаватели ФЭУиИТ рекомендовали будущим студентам мыслить стратегически и стараться найти наиболее перспективный для себя вектор – причем оставляющий пространство для маневра.

Таким вариантом могут быть профессии, связанные с «софт скиллз», гибкими навыками, включая управленческие и социальные компетенции.

Например, такое направление подготовки, как «Документоведение и архивоведение», по словам зав. кафедрой документоведения, истории и философии УГТУ Андрея Кустышева, переживает второе рождение. Предприятиям необходимы грамотные специалисты в области документационного обеспечения управления.

Среди работодателей также есть спрос на выпускников направлений «Менеджмент» или «Реклама и связи с общественностью», имеющих ярко выраженную управленческую функцию.

Об актуальности подготовки в сфере IT, которую ведет кафедра вычислительной техники, информационных систем и технологий УГТУ, можно не говорить.

Выпускников ФЭУиИТ объединяет универсальность знаний и навыков, что дает им возможность уверенно чувствовать себя на рынке труда и оперативно реагировать на его изменения.

Руководители и сотрудники профильных кафедр ФЭУиИТ Тамара Саматова, Ольга Солдатенкова, Алена Дорогобед, Виктория Пулькина вкратце познакомили старшеклассников с профессиями факультета, обратили внимание на важные нюансы: так, студенты-менеджеры в УГТУ специализируются на нефтяной и газовой промышленности; а на кафедре ВТИСиТ можно пройти профориентационное тестирование для выбора между направлениями «Информационные системы и технологии» и «Информатика и вычислительная техника».

Редкий школьник, как, например, Елена Головина из школы № 2, которая давно решила связать жизнь с медициной, или ее одноклассница Алина Алейник, выбравшая коммерцию, может похвастаться четким выбором своей будущей профессии. Поэтому День открытых дверей с его возможностью живого общения средней школы с высшей – в университете непреложная традиция.

В завершение знакомства с факультетом старшеклассники Ухты побывали на экскурсии в историко-патриотическом центре при кафедре документоведения, истории и философии в корпусе «Л».