Научные социальные сети – нужны ли они исследователям? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Научные социальные сети – нужны ли они исследователям?

2021 - Год науки и технологий

Поиск релевантных и актуальных публикаций для любого исследователя имеет первостепенное значение. Обозначая тему предстоящей диссертационной работы или приступая к написанию статьи в рамках научного исследования, необходимо определиться: вызывает ли интерес конкретная проблематика? Будет ли работа обладать научной новизной?

Научные социальные сети отчасти позволяют подтвердить актуальность того направления, которому вы решаете посвятить свое время. В том числе по интересу, проявленному к вашим ранее опубликованным работам: по откликам, комментариям и рекомендациям аспирантов и состоявшихся ученых. Кроме того, научные социальные сети могут служить подспорьем в поиске отечественных и зарубежных научных работ, опубликованных по вашей тематике другими исследователями.

 Научные социальные сети представлены самыми разнообразными ресурсами, как в Рунете, так и в мировой «паутине». Наиболее известными зарубежными сетями являются Scipeople, Mendeley, ResearchGate, Academia.edu. Отечественный сегмент также весьма широк и разнообразен, упомянем лишь Соционет и Nature.Web.Ru.

Сегодня мы остановимся на возможностях поиска зарубежных публикаций, доля которых в диссертационных работах на соискание степени кандидата или доктора наук должна составлять не менее 30 % (а если говорить о публикациях в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus или Web of Science, то процент возрастает практически до 70-80).

В октябре 2020 г. на кафедре экономики и управления успешно защитилась старший преподаватель Ольга Витальевна Андрухова. Мы задали ей вопрос – обращалась ли она к научным социальным сетям в процессе поиска актуальных публикаций. Ольга Витальевна подтвердила, что использовала такой ресурс, как ResearchGate, прошла регистрацию на нем и не раз находила публикации по теме своей диссертационной работы.

Она сообщила, что научные социальные сети предоставляют целый ряд услуг, в том числе поиск по аннотации или названию, совместное использование файлов, обмен базой публикаций, доступ к которым является бесплатным – ведь в итоге участник также загружает в сеть свой контент (публикации, презентации, препринты). Можно обмениваться статьями в закрытом доступе. Это относится к тем работам, которые, как правило, доступны только в платном режиме, но, разумеется, ими располагают авторы публикаций. Упомянула Ольга Витальевна и о ресурсе Mendeley, однако отметила, что он больше подходит для размещения и обмена статьями в точных областях наук, а также технических науках.

Впрочем, останавливаться только на ресурсах научных сетей Ольга Витальевна не собирается. Недавно ей поступило приглашение войти в состав рецензентов журнала «Записки горного института», входящего в международные базы цитирования Scopus или Web of Science. В мировой практике работа научного рецензента, как правило, не оплачивается, однако журнал в качестве поощрения за сотрудничество открывает бесплатный полугодовой доступ к ресурсам (например: Elsevier) для своего рецензента.

В общем, своего рода пища для размышлений имеется… А Вы как думаете, уважаемые коллеги?

Факультет экономики, управления и информационных технологий