В турнире «Шахматные надежды» выступили девять команд | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В турнире «Шахматные надежды» выступили девять команд

24 января в Ухте прошел Открытый турнир ЧОУ "НШ "Росток" «Шахматные надежды» среди начальных классов общеобразовательных школ города. Соревнования проводятся с 2013 года, поддержку вновь оказало ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ».

В условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, провести турнир решили в Шахматном клубе, «болеть» за юных спортсменов родителям не разрешили, были только сопровождающие педагоги  в масках.

Традиционно соревнования прошли по швейцарской системе. По условиям турнира на размышление дается всего 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

В 2021 году «Шахматные надежды" собрали 38 участников из 9 школ Ухты, по одной команде от каждой.

- Мы рады, что соревнования среди младших школьников Ухты все-таки состоялись. Турнир прошел в хорошей атмосфере, - отметил главный судья соревнований Дмитрий Уляшов. - Среди фаворитов - ребята, которые регулярно занимаются в Шахматном клубе. Неудивительно, что они стали призерами. В некоторых школах даже провели свои отборочные турниры, чтобы направить сильнейших на «Шахматные надежды». Порадовали ребята из Русской школы, которые выступали на наших соревнованиях впервые.

В командном зачете в 2021 году победила команда 21-й школы, на втором месте – шахматисты из Гимназии иностранных языков, бронза – у команды НШДС.

Победителями на своих досках стали  Никита Береговой (МГИЯ), Марк Хопта (МГИЯ), Светлана Степанова (СОШ №21) и Александра Артемова (СОШ №2о). Победители и призеры получили медали, кубки, грамоты. Командам, вошедшим в тройку лучших, вручили по сертификату на приобретение пиццы. И всем участникам достались сладкие призы. По традиции финансовую поддержку шахматному турниру оказал учредитель школы «Росток» - ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Больше фото на странице НИПИ в Фейсбук: https://www.facebook.com/nipiugtu