Преподаватели ФЭУиИТ успешно сотрудничают с Высшей школой экономики | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Преподаватели ФЭУиИТ успешно сотрудничают с Высшей школой экономики

Факультет экономики, управления и информационных технологий начал успешное сотрудничество с Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики.

Преподаватели ФЭУиИТ приняли участие в организованных МНМЦ НИУ ВШЭ международных вебинарах и онлайн-конференции, а также смогли пройти курсы повышения квалификации и ряд стажировок.

Одно из важных направлений сотрудничества – организованные Международным научно-методическим центром стажировки, связанные с реализацией образовательных программ и отдельных дисциплин в области математики, компьютерных наук и цифровых технологий. В рамках стажировок преподаватели ознакомились с учебными программами, по которым готовят студентов в Высшей школе экономики. Кроме того, стажеры получили консультации академических руководителей и менеджеров программ об организации учебного процесса.

Преподаватели ФЭУиИТ смогли также пройти организованные Международным научно-методическим центром курсы повышения квалификации. Предлагались следующие направления: «Математический английский»; «Элементы проективной геометрии»; «Основания алгебры и геометрии»; «Методика и практика преподавания программирования на Python»; «Анализ данных в Python и методика его преподавания»; «Основы машинного обучения для преподавателей вузов» и другие. Курсы не только позволили получить дополнительные знания по выбранным направлениям, но и дали возможность ознакомиться с методиками преподавания данных дисциплин, используемых в Высшей школе экономике.

Преподаватели ФЭУиИТ в течение года активно участвовали в мероприятиях, организованных МНМЦ ВШЭ. Так, они приняли участие в вебинарах «Дистанционное образование в новом десятилетии. Вызовы и возможности», «Игры и образование», «Об организации научной работы студентов и аспирантов в области компьютерных наук».

Руководитель МНМЦ, заместитель декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илья Самоненко отметил, что взаимодействие с вузами является одним из главных направлений работы центра: «Основная задача Международного научно-методического центра Высшей школы экономики – это подготовка, переподготовка и организация стажировок для преподавателей российских вузов. Центр предлагает курсы повышения квалификации для преподавателей, программы стажировок и поддержку научных исследований, цифровые сервисы, консультационную помощь в создании новых учебных курсов. Между Ухтинским государственным техническим университетом и Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики в этом году было выстроено плодотворное сотрудничество по данным направлениям», - заключил Илья Самоненко.