Детский дом № 2 торжественно отметил 60-летний юбилей | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Детский дом № 2 торжественно отметил 60-летний юбилей

6 февраля в конгресс-холле Ухтинского государственного технического университета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию Детского дома № 2 г. Ухты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На мероприятии присутствовали министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова, руководитель администрации МОГО "Ухта" Магомед Османов, начальник управления образования Наталья Короткова, представители руководства градообразующих предприятий, городской прокуратуры и отдела ОМВД по г. Ухте и других организаций – друзей и партнеров Детского дома.

Тёплые слова и поздравительные речи гостей в адрес педагогического коллектива и воспитанников звучали в этот день со сцены вперемешку с концертными номерами.

«Я искренне рад, что работал в этом учреждении на протяжении 15 лет, - поделился эмоциями Иван Сорвачёв. – Рад, что меня пригласили на этот юбилей! Сегодня со сцены я рассказал об истории школы-интерната, о его директорах и подарил всем присутствующим песню в своём исполнении».

Директор учреждения Роман Ознобишин наградил почётными грамотами сотрудников Детского дома, пожелал им успехов в дальнейшей работе.

Сотрудничество УГТУ с тогда ещё Ухтинской школой-интернатом началось в далёком 2004 году. С тех пор университет постоянно оказывает шефскую помощь заведению. Кроме того, вуз сыграл существенную роль в развитии материально-технической базы Детского дома.

УГТУ прикладывает значительные усилия к разрешению одной из важнейших проблем современной России – социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На факультетах вуза сформированы шефские группы, в которую входит актив студсовета.  За каждой из групп закреплены воспитанники Детского дома.

- Обычно мы приглашаем воспитанников интерната на все наши культурные и спортивные мероприятия, - рассказывает начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Анатолий Чемезов. – Кроме того, воспитанники имеют возможность бесплатно заниматься в спортивных секциях университета, регулярно принимают участие в конкурсах и традиционных праздничных мероприятиях. Таких, к примеру, как «А ну-ка, парни!». Коллектив нашего университета стремится сделать все, чтобы воспитанники интерната имели такие же профессиональные и жизненные перспективы, как и все их сверстники.

К сожалению, из-за ограничительных мер возможность приходить к своим подшефным у студентов в последнее время отсутствует. Поэтому вуз проводит различные акции для ребят из Детского дома – такие, например, как республиканская акция «Подари Новый год». В Воркуте, Сыктывкаре и Ухте стояли ёлки, на которых были прикреплены пожелания детей из Детского дома. Горожане имели возможность исполнить мечту ребёнка, и многие это сделали. Кроме того, не так давно актив студсовета провёл конкурс рисунков, в котором приняли участие воспитанники Детского дома.

Руководство УГТУ рассматривает сотрудничество с Детским домом как один из важнейших аспектов образовательной стратегии.  Студенты УГТУ воспринимают воспитанников Детского дома как своих младших братьев и сестер, забота о которых – их семейный долг. Общаясь с детьми, взяв шефство над ними, студенты обретают важнейший жизненный опыт: сочувствия и помощи, а также осваивают азы педагогической практики.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Яна Мацкив

                                                                                                                                                                                                                                                                                         Фото из архива Ивана Сорвачева