В УГТУ отметили День бойцовки | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ отметили День бойцовки

С 15 по 21 февраля в УГТУ проходит ряд мероприятий в рамках недели студенческих отрядов. 17 февраля причастные к этому движению отметили День бойцовки. Для тех, кто не в курсе – это куртка, часть форменной одежды участников студенческих отрядов. Ее вид позволяет многое узнать об истории жизни бойца в отряде.

В фойе корпуса «Л» УГТУ в этот день была установлена интерактивная доска пожеланий и организована зона для фотосессии, где мог запечатлеться любой желающий.

Этот праздник проводится ежегодно. И дата выбрана неслучайно. В 2004 году в этих числах был проведён форум, который ознаменовал начало российского движения. Из советских стройотрядов движение трансформировалось в молодёжную общероссийскую организацию «Российские студенческие отряды» (РСО).

Ухтинский государственный технический университет также проводит целую неделю, чередуя мероприятия РСО в честь праздника. Начиная от официальных, таких как открытие, подведение итогов, награждение, и заканчивая более неформальными – развлекательными, для бойцов и кандидатов.

- Всю неделю мы наполнили яркими мероприятиями, которые очень любят наши ребята, - рассказывает Анастасия Рочева, командир зонального студенческого отряда «Северянин». – Сейчас непростое время – пандемия, очень сложно набрать кандидатов в отряд, в бригаду для работы летом. Хотелось бы пожелать комсоставу, нашим лидерам отрядов, чтобы не унывали, старались больше времени уделять агитации, продвижению и обучению наших будущих бойцов. А вот кандидатам в бойцы я хочу пожелать сил и энергии. Их идеи, их потенциал сейчас необходим движению, как никогда, чтобы мы могли развиваться и дальше. Потому как ребят сейчас мало и работать приходится намного больше и вкладываться намного сильнее, чем в прошлые годы. 

В корпусе «Л» в этот день была представлена разная бойцовская атрибутика: бойцовки, значки, нашивки, флаги, шевроны. Желающие всё это могут не только разглядеть, но и потрогать, и сфотографироваться на память об этом дне в организованной фотозоне.

- Когда движение только зарождалось, в куртке не было ничего особенного, это была обычная роба, в которой студенты выезжали работать, – поясняет Анастасия. – Впоследствии, когда мы уже стали российской организацией, это стало некой данью истории. Надевая зелёную куртку, мы даём понять, что чтим традиции, уважаем движение.

Нашивки, шевроны, накладки, все составляющие бойцовки – это в какой-то степени память. Все значки, которые у нас есть, и не только те, что на виду, но и те, что внутри куртки – это всё тоже память. Когда мы встречаемся с кем-то из другого отряда или другого регионального отделения, мы обязательно обмениваемся значками. И потом, глядя на определённый значок, можно вспомнить конкретного человека либо событие.

Что касается знаменитой «стройотрядовской» дружбы, Анастасия подтвердила:

- Когда вы начинаете работать вместе на объекте такой маленькой сплочённой командой, чтобы работа спорилась, людям необходимо поддерживать дружеские отношения. Плюс в работе ты всегда узнаешь человека ближе, и он становится тебе роднее.  Работа сплачивает – вместе мы работаем над реализацией мероприятий, проводим образовательную программу, собираемся на спевки, другие традиционные мероприятия РСО. Все в одном составе. Поэтому для нас хорошие взаимоотношения очень важны!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Яна Мацкив

                                                                                                                                                                                                                                                                                      Фото Александра Мустафина