Месяц НГФ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Месяц НГФ

Весь апрель в Ухтинском государственном техническом университете проходили мероприятия месяца нефтегазового факультета.

Открыл месяц «Киносеанс НГФ». 12 апреля желающие могли прийти в бизнес-инкубатор УГТУ и вместе посмотреть хороший фильм. В этом году выбор картины был очевиден: «Гагарин. Первый в космосе». Таким образом активисты отметили выдающуюся дату – 60-летие первого полета человека в космос. После просмотра студенты поучаствовали во всероссийском флэш-мобе #Я_Гагарин.

17 апреля запомнилась всем традиционным турниром «Холодные игры», который прошел в местечке «Войпель» уже в седьмой раз. В этом году мероприятие вышло на городской уровень.

«Холодные игры» полюбились многим студентам – ведь где еще проявить настоящий командный дух, как не в этом турнире? Соревновались как опытные участники, так и студенты-первокурсники. Перед началом игр каждая команда представила «визитную карточку», а затем начались серьезные состязания. Помимо спортивно-туристических эстафет, конкурсантов ожидало такое испытание, как приготовление пищи в полевых условиях. Победителем игр стала команда выпускников, которая показала всем участникам настоящий мастер-класс.

Теперь у побежденных есть стимул вернуться сюда в следующем году за реваншем.

Программу месяца продолжила интеллектуально-развлекательная игра «КиберБойня», которая прошла 19 апреля в бизнес-инкубаторе. Ее участники смогли блеснуть эрудицией во всевозможных областях – таких как общие знания, музыка, кино, история и многое другое. Игра включала пять туров по семь вопросов в каждом. Изюминкой соревнований был тур с QR-кодами: участники должны были отсканировать код и отгадать по постеру, какой фильм в нем зашифрован.

20 апреля было не менее захватывающим. Все желающие смогли принять участие в мероприятии «Погружение в сеть» – командных веселых стартах на воде среди 1, 2, 3 курсов НГФ и сборной ИИ (СПО) в возобновившем работу плавательном бассейне «Планета Университет». Несмотря на «водную среду», атмосфера была по-настоящему огненной. Никто не хотел упускать пальму первенства, и все команды бились до последнего. В итоге победила сборная команда ИИ (СПО).

22 апреля НГФ устроил «Студ-движ» – профориентационный выезд в Прилузский район (с. Объячево, пст. Выхтым). Вместе с деканом факультета Натальей Павловной Демченко активисты отправились в 7-часовое приключение.  Старшеклассникам, помимо информации об университете и факультете, были представлены творческие номера активистов. 

Месяц НГФ завершился 27 апреля фееричным концертом под названием: «НГФ.online» в конгресс-холле УГТУ. Мероприятие посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Владимирович Кузнецов.

В официальной части концерта состоялось вручение ежегодной премии «Золотой резерв нефти и газа». Заслуженную награду от предприятий нефтяной и газовой промышленности получили 26 лучших студентов факультета. Университет и факультет благодарят за предоставленные подарки ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Транснефть-Север», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

А затем начался апофеоз всего месяца НГФ – творческий концерт активистов. В этом году ребята разошлись не на шутку. Началось все с номера бурильщиков о тяжелом труде на вахте. Эстафету подхватил студент второго курса МОН Вугар Ахмедов, который исполнил песню «Любовь, похожая на сон» – из зала доносилось «браво!». Концерт продолжила пародия на хорошо известную пользователям интернета группу «Стекловата». За ней следовал душераздирающий номер о жильцах общежитий и их проблемах. Своими танцевальными талантами блеснули гордость вуза танцевальная команда «United Bit» и ансамбль восточного танца «Наргиз». Они уступили место легендарной женской группе «Волчицы севера», которая образовалась полгода назад, на концерте Дня первокурсника. В этот раз девчонки шикарно спели о любви к профессии геолога, при этом один назойливый фанат весь номер пытался пробраться на сцену. По-настоящему драматическим был номер об индексно-рейтинговой системе под экспериментальный танец контемп. Не обошлось и без сюрпризов: команда КВН «Кристалл» пыталась любым возможным способом прорваться на сцену и показать свое творчество. Зритель увидел номер о возвращении студентов из Казахстана и танец от приведений НГФ – душ отчисленных студентов. Финальным аккордом стал сногсшибательный номер студенток факультета, которые посвятили песню и танец любимой столовой.

«Этот месяц был наполнен по-настоящему живой студенческой энергетикой! Надеемся, вам понравилось, и в следующем году мы зажжем еще сильнее! Спасибо всем, кто принимал участие в месяце НГФ, ждем вас через год! До встречи!» – резюмировали организаторы месяца нефтегазового факультета. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Юрий Постельный