«Живет, расцветает, совершенствуется»: учебно-практический полигон УГТУ усилен тренажерами для геофизических исследований | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Живет, расцветает, совершенствуется»: учебно-практический полигон УГТУ усилен тренажерами для геофизических исследований

Получать подарки всегда приятно. Особенно когда есть хороший повод. 16 июня 2021 года самый крупный и самый профильный факультет Ухтинского университета – нефтегазовый – отмечает 54-летие. И этот день рождения сотрудники и студенты факультета отметили не только чередой традиционных поздравлений. Накануне предъюбилейной даты, 15 июня, на полигоне состоялось открытие новой площадки, существенно усилившей геофизический блок. Крупнейшая геофизическая компания ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» и предприятие, специализирующееся на бурении, освоении, ремонте и обустройстве нефтяных и газовых скважин, ООО «Север Спец Групп» дополнили уникальный ансамбль промышленного учебного оборудования университетского полигона двумя тренажерами: телеметрической системой регистрации сейсмических колебаний SERCEL 428 XL и учебной скважиной для проведения практических занятий методом микросейсмокаротажа.

Приветствуя гостей торжественного мероприятия, декан НГФ УГТУ Наталья Демченко сердечно поблагодарила представителей компаний – генерального директора ООО «Север Спец Групп» Валерия Кима и начальника отдела проектирования контроля качества геофизической информации ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» Руслана Мустафаева – за отклик, который нашла у них идея сотрудничества в таком формате, зародившаяся несколько лет назад. «Благодаря деятельной партнерской поддержке мы теперь можем предложить нашим будущим полевым и промысловым геофизикам содержательную практику с отработкой навыков на актуальном действующем оборудовании», - заключила Наталья Павловна.

В свою очередь, ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней отметил, что учебно-практический полигон Ухтинского университета – это беспрецедентная технологическая коллаборация лидеров отечественной и мировой нефтегазовой отрасли, в успех которой вложил душу президент УГТУ Н.Д. Цхадая. Вхождение в проект новых компаний – органичное продолжение полигона, свидетельство его востребованности со стороны потенциальных работодателей, залог эффективной подготовки будущих специалистов нефтегазовой индустрии.

«Геофизические исследования – это, по определению, то, что стоит у истоков нефтегазового производства. С этой точки зрения наш новый комплекс, состоящий из учебной скважины и блока управления, – это базовая платформа подготовки будущих специалистов, – отметил ректор. – Полигон живет, расцветает, совершенствуется. Вместе с партнерами делаем его по-современному цифровым, дополняя сложные и трудоемкие процессы визуализацией, что позволяет эффективно проводить учебу».

Торжественная часть завершилась экскурсией для гостей и студентов. Будущие специалисты смогли ознакомиться с устройством будки, центрального блока управления, структурой станции, задачами и возможностями современной сейсморазведки, а также узнали, как и посредством каких носителей собирается сейсмическая информация. Надо ли говорить, что учебная скважина глубиной 26,5 м, позволяющая производить сбор всех необходимых данных, вызвала интерес не только профессиональный и не только у геофизиков: доступ к подобным объектам не так просто получить даже в условиях прохождения практики на предприятии. Можно только позавидовать студентам НГФ Ухтинского университета, имеющим бесценную возможность погрузиться в профессию с первых дней обучения и, конечно, предприятиям, получающим отлично подготовленных, увлеченных и владеющим своим делом специалистов.

Подробнее об учебно-практическом полигоне УГТУ:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                             Фото Ольги Шелеметьевой