В УГТУ создали преобразователь, повышающий надежность газотранспортной системы | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ создали преобразователь, повышающий надежность газотранспортной системы

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

Преобразователь Гигросенс, созданный учеными Ухтинского университета, позволяет свести к минимуму риск поставки контрагентам – как внутри страны, так и на экспорт – некондиционного газа.

Во вторник, 15 июня, стало известно, что в Ухтинском государственном техническом университете создали сорбционно-емкостный преобразователь температуры точки росы по влаге в природном газе, повышающий эксплуатационную надежность объектов газотранспортной системы.

В компрессорных цехах и на газоизмерительных станциях температура точки росы измеряется стационарными установками, которые периодически проходят контрольную проверку переносными портативными приборами. Мобильными преобразователями производятся также дополнительные замеры в точках, не оснащенных стационарными приборами, в том числе при вводе участков магистральных газопроводов в эксплуатацию.

«Сконструированный и изготовленный учёными преобразователь минимизирует риск поставки некондиционного газа контрагентам, в том числе по экспортным контрактам, – рассказал начальник отдела научной политики и организации научных исследований УГТУ Иван Киборт. - На сегодняшний день в России не производится аналогов Гигросенса, то есть мобильных сорбционно-емкостных преобразователей температуры точки росы по воде, предназначенных для проведения измерений на природном газе в условиях технологического процесса с необходимыми метрологическими характеристиками (температура точки росы от +20 до -60 градусов по шкале Цельсия) на рабочем давлении до 12 МПа и стоимостью не более шестисот тысяч рублей».

В ближайшее время Гигросенс будет применяться на таких объектах газонефтяных компаний, как компрессорные цеха, газоизмерительные станции, газораспределительные станции, линейная часть магистрального газопровода, химико-аналитические лаборатории, сообщает пресс-служба Ухтинского государственного технического университета.

Новость на сайте консорциума "Недра": https://forpost-sz.ru/a/2021-06-21/razrabotka-uchyonykh-ukhty-povysit-na...