Связанные одной целью | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Связанные одной целью

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

1 октября 2021 года ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» провёл XXI Конкурс молодых работников и специалистов на лучшую научно-техническую работу. Выпускники нефтегазового факультета УГТУ ежегодно принимают участие в этом конкурсе и всегда занимают призовые места.

С исследовательскими проектами по широкому кругу тем в области оптимизации производственных возможностей и технологий предприятия выступили 15 представителей территориальных производственных предприятий ЛУКОЙЛ-Коми, Усинского газоперерабатывающего завода и нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть».
В этом году героями молодежного конкурса стали работники   ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»  -  выпускники НГФ Антон Савельев,   Степан Балин, Сергей Михеев, Азизжон Махмудов, Михаил Чупров, а также магистрант Думитру Балан и аспирант Денис Михеев.

Победу в конкурсе одержал Степан Балин, машинист технологических насосов ЦППН НШПП «Яреганефть». Его работа «Оптимизация затрат путем замены насосных агрегатов JN -320 производства Nova Rotors (на насосные агрегаты Netzsch для перекачки НСЖ с повышенным содержанием механических примесей» получила наибольшее количество баллов экспертов.
Второе место судьи конкурса присудили двум участникам: инженеру ОДН НШПП «Яреганефть» Азизжону Махмудову (проект «Применение закрытой системы нефтесбора для снижения температуры в горной выработке уклонного блока 4Т-4») и геологу КЦДНГ-3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Антону Савельеву (работа «Проект опытно-промышленных работ на D2ef Лыаельской площади Ярегского месторождения»).

На третьем месте оказались технолог ЦПиПН ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Денис Михеев («Организация процесса когенерации на ППСН «Северная Кожва»), инженер группы оптимизации добычи ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Юлия Арысланова («Построение интегрированной модели Прохоровского и Верхнеипатского месторождений. Объединение с интегрированной моделью месторождения им. А.Алабушина. Анализ влияния ввода новых скважин на систему сбора») и геолог нефтешахты – 2 НШПП «Яреганефть» Михаил Чупров («Преспективы развития Нефтешахты №2 с учетом вывода из эксплуатации вентиляционного ствола "Лыа-Йоль" с последующим изменением схемы проветривания»).
 

В режиме видео-конференц-связи в мероприятии принимали участие студенты НГФ – именные стипендиаты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».   

 Перед началом конкурса молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» декан факультета Наталья Павловна Демченко торжественно вручила студентам специальности «Горное дело» свидетельства о получении рабочих профессий.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» предоставил будущим горнякам возможность за счёт организации дополнительно к учебному плану получить рабочую профессию «оператор ДНГ 3 разряда» и «товарный оператор 3 разряда», а единственная в группе девушка отучилась на ламповщика.

После успешного обучения рабочим профессиям в весеннем семестре параллельно с учебным процессом в университете все студенты-горняки получили допуск к двум учебным практикам, которые также организованы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с предоставлением рабочих мест на шахтах НШПП “Ярега-нефть”.  Пройдя теоретическое и практическое обучение, студенты успешно сдали экзамен и получили свидетельства.

Дополнительное образование и практики позволили студентам-горнякам не только закрепить теоретические знания, но и ближе познакомиться с горно-нефтяной промышленностью, прожить будни её работников, а также неплохо заработать.

“Стоит отметить, что все 10 студентов сдали обе сессии на 4 и 5 и являлись активными участниками всех научных, творческих, спортивных мероприятий НГФ весь первый учебный год! Мы ориентируем студентов на проблематику конкретных предприятий, – прокомментировала Наталья Павловна Демченко, – показываем студентам, где им пригодятся фундаментальные знания, даем информацию о современном состоянии и задачах предприятий и, конечно, как можно больше практической подготовки».  

«Мы вместе с руководством   ООО «ЛУКОЙЛ-Коми” осознаем, что будущее отрасли за вами. Поэтому ребята думайте, созидайте, развивайтесь»,  – призвала студентов декан НГФ.

Юрий Постельный