Представители УГТУ перепишут ухтинцев | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители УГТУ перепишут ухтинцев

Сегодня 47 представителей Ухтинского университета (пять сотрудников и 42 студента) приступили к работе на Всероссийской переписи населения (ВПН). В течение месяца они перепишут жителей Ухты, которым удобно принять переписчиков у себя дома или посетить счетный участок.

Как рассказал контролер полевого уровня, главный специалист отдела культурно-массовой работы УГТУ Сергей Попов, набор переписчиков начался еще в 2020 году. Два раза из-за пандемии сроки ВПН переносили; в этом году даты мероприятия наконец определены: с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В конце сентября началась подготовка контролеров: они осваивались с планшетным компьютером со специализированным программным обеспечением, учились задавать вопросы, узнавали нюансы нынешней ВПН, главная особенность которой – цифровые инструменты.

Гражданам страны рекомендуется участвовать в переписи через портал Госуслуги, чтобы избежать лишних контактов в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Одновременно с онлайн-переписью будет происходить и «живая». В свободное время переписчики будут ходить по домам на вверенных участках.

Каждый из них застрахован; в экипировку входят фонарик, жилет, сумка, шарфик, планшет и удостоверение переписчика; разумеется, маска и перчатки. Всем работникам ВПН предоставляется служебный транспорт.

По словам Сергея Попова, главный стимул для большинства переписчиков – возможность заработать (до вычета налогов им полагается по 18 тысяч 600 рублей) и участвовать в значимом для страны проекте.

«Думаю, первые три дня будут самыми сложными: никто толком не знает, как проводится перепись. Последний раз она была в 2010-м году – я, например, ее не помню. Объем работы большой, да еще слякоть, пандемия. Главное, чтобы никто не заболел: ни переписчики, ни респонденты», - высказал надежду Сергей Попов.

Подключайтесь к трансляции Всероссийской переписи населения.