Руслан Агиней: «Не идите к цели зигзагами!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Руслан Агиней: «Не идите к цели зигзагами!»

13 октября в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета состоялась встреча студентов первых курсов с ректором вуза Русланом Агиней в формате «диалоги на равных».

- Студенческая пора – самая яркая, запоминающаяся, – заметил в начале встречи Руслан Викторович. - Наша память избирательна, и вам непременно запомнится самое лучшее. Студенчество – светлое время, когда нас окружают самые лучшие друзья, когда появляется первая любовь. Я вам всем даже немного завидую! Люблю заинтересованных студентов с горящими глазами. Из них получаются профессионалы с большой буквы.

Ректор предложил ребятам задавать ему любые вопросы.

Студенты поинтересовались, планируется ли открытие новых филиалов вуза в других городах.

- Открою вам небольшой секрет, – поделился Руслан Викторович. – Правда, мы сейчас только прорабатываем этот вопрос, присматриваемся, тщательно изучаем нюансы. Я говорю об открытии филиала в Печоре. Это большой, интенсивно развивающийся город. Там живут ребята, которые хотели бы после окончания школы обучаться по направлениям, которые условно я назову «гражданскими». В Печоре есть Речное училище – филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, и специальности там соответствующие.

Ректор также заметил, что через печорский район проходят основные газовые магистрали.

- Сегодня это город энергетиков, нефтяников, газовиков, и нужно развивать эти направления, – считает Руслан Викторович. – Сразу уточню: это будут направления среднего профессионального образования. На СПО в УГТУ сегодня большой спрос. По некоторым специальностям конкурс доходит до семи человек на место. Мы должны создать все условия, чтобы ребята, которые замотивированы учиться, оставались в родном городе.

Один из вопросов касался студенческих общежитий. Молодой человек поинтересовался, можно ли установить камеру в коридоре и на кухне, чтобы можно было выявлять нарушителей.

- Чтобы не было таких моментов, когда один подвёл, а из-за него наказывают всё крыло, – уточнил молодой человек. – К примеру, кто-то на кухне за собой не убрал, а виновника найти не могут, и наказание получают все.

- Вопрос относительно камер и того, где мы можем и должны их устанавливать, касается в первую очередь антитеррористической угрозы, поэтому работа в этом направлении ведётся постоянно, – заметил ректор. – Камерами мы обеспечиваем критические точки в общежитиях для функционирования самого здания. Это тепловые узлы, точки подключения воды и точки массового скопления людей. Нет таких правил и нормативов, в соответствии с которыми мы должны обеспечить камерами ещё и коридоры. Я понимаю, что вы – молодые ребята, и у каждого своя ментальность, своё представление о чистоте, о порядке. В ближайшее время произойдёт некая притирка. Поверьте, никакая камера не решит вашего вопроса. Самый главный наш страж – это совесть.

- Все мы люди. Бывает, трудно вставать по утрам. Что вас вдохновляет просыпаться рано утром и заниматься своими делами? – поинтересовался у ректора первокурсник.

- У меня с этим проблем нет, – улыбнулся Руслан Викторович. – Я стараюсь вовремя ложиться и могу, если это необходимо, очень рано встать. К примеру, вчера готовился к заседанию научно-технического совета ПАО «Газпром» и немного не доделал доклад. Сегодня встал в пять утра и закончил его. Когда я ложусь спать, то стараюсь прокрутить в голове завтрашний день, расчертить некий план по задачам на завтра. В том числе вчера я вспомнил и о нашей встрече. Когда просыпаюсь, то понимаю, что это дела, которые меня ждут. Без меня эта встреча не состоится. Это меня мотивирует встать, подготовиться и сделать то, что я должен.

[❓] Первокурсников интересовало также, когда будет следующая аккредитация вуза, есть ли для студентов очной формы обучения скидки на оплату дополнительного профессионального образования и будет ли в УГТУ День студенческого самоуправления. Кроме того, ребята поинтересовались, кем ректор мечтал стать в детстве и как определился с выбором будущей специальности.

Ректор с удовольствием вспомнил детские и юношеские годы и заметил:

- Я всегда жил краткосрочными идеями, мечтами. Мы сами организуем свою жизнь. Мой вам совет: никогда не идите к своей цели зигзагами. Всегда только вперёд! 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Яна Мацкив
                                                                                                                                                                                                                                                            Фотографии Ольги Шелеметьевой и Яны Мацкив