Магистрант УГТУ – участник Международного газового форума | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Магистрант УГТУ – участник Международного газового форума

Магистрант 2 курса Ухтинского государственного технического университета Леонид Григорьев принял участие в Молодежном дне в рамках Петербургского международного газового форума, который проходил впервые в онлайн-формате. Его участниками стали студенты из ведущих энергетических университетов Европы, России и Азии.

Молодежный день – событийный формат масштабного проекта «Энергетический челлендж», реализуемого Высшей школой экономики.
Образовательный формат проекта получил название «Виртуальная академия». Это трёхмесячная образовательная онлайн-программа по энергетике для широкого круга участников, прошедших предварительный отбор (тестирование). Учебный процесс включал самостоятельную работу с аналитическими и видеоматериалами, участие в вебинарах ведущих экспертов из организаций-партнёров проекта, выполнение промежуточных заданий и презентацию индивидуального исследовательского проекта.

На первом этапе нужно было успешно справиться с тестом на знание технического и экономического английского. Помимо Леонида Григорьева, в тестировании приняли участие ещё три студента УГТУ, которые в дальнейшем выбыли из участия.
Во втором отборочном этапе участников разделили по группам. Леонид работал с двумя студентами из Москвы, двумя студентами из Таиланда и двумя студентами из Нидерландов.
Участникам предстояло выполнить три задания на тему климатических изменений.

- Мы подбирали решения для снижения вероятности, что климат будет меняться в дальнейшем, и предлагали рациональные пути, учитывая солнечный и ветреный потенциалы, - поясняет Леонид.

В одном из заданий нужно было проанализировать деятельность немецкой компании, разрабатывающей месторождения, и сделать климатическую матрицу рисков на основе имеющихся данных, выявить ключевые факторы риска.
А в третьем задании на основе IT-технологий предложить решение, связанное с промышленностью, топливным сектором – как автоматизированная техника помогает в снижении климатических рисков.

Образовательная программа продолжалась и в Молодежный день ПМГФ. Это три дня мероприятий для лучших студентов, отобранных по результатам Виртуальной академии. Открывая программу, с приветственными словами выступили представители ведущих энергетических компаний, а затем для участников был проведен мастер-класс по организации командной работы.
Участников разделили на группы и в случайном порядке прикрепили к одному из пяти лидеров для доработки проекта. Леонид попал в команду к Йоханесу из Нидерландов.
В течение дня участники выполняли задания, которые помогали доработать проект. Нужно было выделить ключевые моменты проекта, выявить потенциального потребителя, предположить, какие у него могут быть проблемы и потребности и предложить пути решения.
В конце второго дня после доработки лидеры команд выступили с защитой своих проектов.

В течение третьего дня с докладами выступали немецкие и австрийские энергетические эксперты, состоялась «встреча без галстуков», в ходе которой участники смогли свободно пообщаться с экспертами.
Леонид признался, что самым сложным в психологическом плане для него оказалось третье задание.

- Нужно было сделать 2 слайда и обосновать свой проект на английском языке в течение двух минут.

Проект Леонида был связан с технологией Carbon Capture & Storage - "улавливание углекислого газа, его утилизация и хранение".

В итоге жюри выбрало пять лучших проектов, и эти места достались европейцам. Победители предложили проекты, связанные с альтернативной энергетикой. Их проекты будут реализованы.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Текст и фото Яны Мацкив