УГТУ поддержал миссию делегатов Республики Кореи | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ поддержал миссию делегатов Республики Кореи

«Найти своих героев» - с такой целью в Ухту 16 октября прибыли заместитель Генерального консула Республики Кореи в Санкт-Петербурге Пак Чжу Ён и представитель Министерства по делам патриотов и ветеранов Республики Кореи Ан Джун Бом. Пять лет корейцы ищут место захоронения генерала Ким Кён Чона, осужденного и умершего в 1942 году в лазарете Севжелдорлага. Делегаты обратились к ученым Ухтинского университета с просьбой помочь найти точное расположение останков генерала и документальные свидетельства о судьбе Ким Кён Чона.   

На встрече с ректором УГТУ Русланом Агиней представители Республики Кореи рассказали о деятельности министерства, главные задачи которого – поиск героев страны, их останков и мест захоронения. В этом непростом, как отметил Ан Джун Бом, деле особенно важна помощь ученых:

«Я прикладываю все возможные усилия, встречаюсь со всеми экспертами и благодарен им за их вклад». 

«То, что вы делаете, - замечательная миссия, и в этом вы можете на нас рассчитывать», - поддержал гостей Руслан Агиней, подчеркнув, что в Ухтинском университете есть свои исторические музеи и опытные исследователи, включая поисковый студенческий отряд «Ухтинец».

Зав. кафедрой документоведения, истории и философии УГТУ Андрей Кустышев и доцент Коми республиканской академии госслужбы Николай Морозов, оказывающие корейской стороне исследовательскую и консультационную помощь, отметили значительные успехи в совместном поиске информации о генерале Ким Кён Чоне.

Установлена причина его ареста, срок тюремного заключения, факт прибытия на строительство Северной железной дороги, обстоятельства смерти и захоронения. Отдельную благодарность ученые высказали в адрес Министерства внутренних дел по Республике Коми: с помощью музея ведомства удалось найти схему строительства железной дороги и расположения лагерных пунктов и территорий лесозаготовок.  

По мнению исследователей, имеющихся сведений достаточно, чтобы с разрешения Российской Федерации корейская сторона могла приступить к определению точного места захоронения и поиску останков героя Кореи.

Участники встречи обсудили возможные методы такого поиска. Если останки будут найдены, предстоит самая сложная ступень исследования: ДНК-тестирование по согласованию с российскими органами власти.

«Мы будем до конца идти к цели, готовы посвятить поиску столько времени, сколько потребуется. Правительство Республики Кореи отвечает за судьбу наших патриотов», - сказала Пак Чжу Ён.

Делегаты Республики Кореи поблагодарили ректора УГТУ за внимание, проявленное к их миссии. Стороны подарили друг другу памятные сувениры и книги. А чтобы лучше познакомиться с университетом и Ухтой, гости побывали на экскурсии в музее УГТУ и «Объединённом центре народной культуры».

                                                                                                                                                                                                                                                     Фото Ольги Шелеметьевой и пресс-центра УГТУ