Музей УГТУ: привет из Шотландии! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Музей УГТУ: привет из Шотландии!

Ухтинский университет участвует в международной онлайн-выставке «Искусство энергии 2021» британского университета Святого Андрея (г. Сент-Эндрюс). Виртуальная галерея собрала под одной «крышей» экспозиции нефтяных музеев со всего мира; Россию представляет УГТУ. Участников проекта объединяет тема энергетики.

«Как мы можем понять связь жизни с энергией?» - задался вопросом партнер проекта Центр энергетической этики (Великобритания). Экспонаты музеев Венесуэлы, Канады, Норвегии, Польши, Румынии и других стран, представленные онлайн, отражают то, как «увековечивается энергетическое наследие и как прошлое формирует наше настоящее и будущее», сообщает сайт галереи.

Для старейшего университета Шотландии, основанного в начале 15 века, стремление увидеть связь времен в любом вопросе, пожалуй, естественно.  Университет славится своими исследовательскими традициями и знаменитыми выпускниками, среди которых лауреаты Нобелевской премии, принц Уильям, основатель журнала «Форбс» и другие.

Приглашение участвовать в онлайн-выставке поступило в музей УГТУ весной 2021 года. По словам его директора Анжелы Рочевой, университет Сент-Эндрюса не ставил перед собой задачи выйти на крупные музеи мира. Наоборот, маленькие экспозиции, связанные с темой энергетики, интересовали организаторов в большей степени. Главным условием был академический статус музея, его принадлежность высшему учебному заведению. А музей на родине первой российской нефти привлек внимание британцев вдвойне.

Чтобы присоединиться к проекту, университетский музей совместно с телестудией УГТУ подготовил небольшой видеотур по экспозиции. В прямом эфире его посмотрели участники отборочного онлайн-семинара. Каждый рассказал о своем музее, истории топливно-энергетической промышленности в регионе проживания.

«Музей УГТУ, на мой взгляд, имеет свое лицо, неповторимость, которая захватывает с первого раза, - считает Анжела Рочева. – И в его залах получаются хорошие фото и видео!»

Теперь побывать в музее Ухтинского университета могут посетители со всего земного шара. Для этого нужно зайти в виртуальную галерею «Искусство энергии 2021» https://energyethics.st-andrews.ac.uk/galleries/. Ее лучше просматривать на портативном или настольном компьютере. Загрузка может занять некоторое время.

Сначала гость оказывается снаружи «выставочного комплекса» и может полюбоваться пейзажами города Сент-Эндрюс: живописной набережной Северного моря, готической архитектурой и ярко-зелеными полями.

А потом можно прогуляться по залам трех «выставочных пространств»: «Mezzanine Energy», «East Energy Studio» и «West Energy Studio» - в последнем представлена Ухта.

Также можно зайти в раздел «Gallery» и посмотреть фотографии экспозиций участников.

«Музей УГТУ первый раз участвует в международном проекте. Присутствие в мировом культурном пространстве, хоть и виртуальном, - это ответственно. Мы понимаем, что мир меняется, и вместе с ним должна меняться экспозиционная составляющая, подача материала посетителю музея. Нужно идти в ногу со временем!» - сделала вывод Анжела Рочева.