На кафедре архитектуры пишут картины нефтью и кофе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

На кафедре архитектуры пишут картины нефтью и кофе

8 декабря - Международный день художника. Это ликование не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного и возможность прикоснуться к миру искусства. Все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые карандаш и кисти… А студенты факультета архитектуры УГТУ взяли в руки нефть и кофе!

На кафедре архитектуры и строительства УГТУ начался творческий эксперимент. Студенты пишут картины нестандартными материалами – нефтью и кофе. Идея проекта принадлежит преподавателю Ирине Зуевой, и, по мнению ее коллег, такой опыт – необычный вызов для будущих архитекторов.

- В художественном искусстве люди рисуют разными материалами, пытаются их адаптировать, экспериментируют, - рассказывает доцент кафедры архитектуры и строительства Дмитрий Коптяев. - Работа с нефтью – недавнее направление, тоже своего рода эксперимент: мы здесь пытаемся приручить её, если так можно сказать.

Кофе и нефть наносятся с помощью кисти на грунтованную бумагу, картон либо на пенокартон. Необходимый тон определяется количеством материала. В выборе темы преподаватели решили не ограничивать ребят, поэтому в картинах студентов нашлось место как пейзажам, вдохновленным архивными фотографиями Ухты и республики, так и персонажам коми мифологии. И хотя, по признанию студентов, писать кофе технически легче, работать с нефтью интереснее из-за ее непредсказуемости. А чтобы достичь глубины и объема, к рисунку нужно подходить неоднократно.

- Примерно три часа уходит на одну работу небольшого формата. Но с большими перерывами, - рассказывает студентка группы АРХ-20 Елизавета Рыженкова. - Потому что нефть - очень необычный материал, она долго сохнет, растекается, и получается так, что линии, которые изначально были плавными и красивыми, становятся шершавыми.

По признанию живописцев, нефть ведет себя как живое существо. Никогда не угадаешь, как рисунок будет выглядеть через сутки, настолько неожиданными могут быть эффекты.

Кроме того, подвижная природа жидкости требует предельной аккуратности, иначе работа может быть безнадежно испорчена.

Как рассказали на кафедре, студенты-архитекторы продолжат создавать картины в этой технике. И в будущем в УГТУ, возможно, состоится итоговая выставка работ.

В 2019 году в университете уже действовала экспозиция «Чутское масло», где были представлены картины российских художников-нефтистов Виталия Касаткина и Любови Маковской.

Фото Ольги Шелеметьевой