Дважды юбилейная конференция | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Дважды юбилейная конференция

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

8 декабря в УГТУ начала работу традиционная Всероссийская научно-техническая конференция (с международным участием) «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений, транспорта и переработки трудноизвлекаемых тяжелых нефтей».

В своем приветственном слове ректор, профессор Руслан Агиней обратил внимание участников и гостей мероприятия на дважды юбилейный статус форума: фактически начало конференции положил семинар «Состояние и перспективы разработки высоковязких нефтей и битумов», состоявшийся в 2007 году – то есть в 2001 году конференция проводится в пятнадцатый раз. А ровно пять лет назад она стала всероссийской.

Руслан Викторович отметил и несомненную диалектику, качественные и функциональные изменения, которые претерпевает содержание конференции. «Если вначале речь шла о разработке и эксплуатации высоковязких нефтей и битумов, то позже в сферу внимания конференции вошли проблемы геологии месторождений трудноизвлекаемых запасов углеводородов в целом, а в дальнейшем мы обратились и к проблемам транспорта. С этого года в орбиту форума попали и проблемы переработки нефти, что дает нам возможность говорить о полном производственном цикле», - заключил ректор. В подтверждение последнего тезиса он напомнил аудитории, что сегодня в 14.00 в рамках секции «Транспорт и переработка нефти» будет представлена программа профессиональной переподготовки «Переработка нефти и газа», разработанная преподавателями УГТУ для сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка».

Однако несмотря на все перемены в названии и масштабе форума, уже семь лет неизменным остается одно из его ключевых обстоятельств: конференция посвящена памяти выдающегося государственного деятеля, первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова. Руслан Агиней и проректор по науке и инновационной деятельности Герман Леппке поделились личными воспоминаниями о знакомстве с Юрием Алексеевичем, отметив его колоссальный вклад в развитие города и региона, а также трепетное и глубокое отношение к любому делу.

С добрыми напутствиями к участникам конференции обратился глава Республики Коми, доктор медицинских наук, профессор Владимир Уйба, приветствовавший участников по видео-конференц-связи. Владимир Викторович охарактеризовал статус форума как экспертный, исключительно значимый для представителей науки и промышленности региона.

Плодотворной работы участникам и гостям конференции пожелал заместитель директора АО «Институт нефтехимпереработки», доктор технических наук Эльшад Теляшев, а также генеральный директор СП ООО «Jizzakh Petroleum» Шокир Файзуллаев, выразивший надежду, что партнерские отношения, с недавнего времени связывающие одну из крупнейших нефтяных компаний Узбекистана и Ухтинский государственный технический университет, непременно принесут свои плоды – высококлассных специалистов, востребованных современной экономикой.

Пленарное заседание продолжилось традиционными докладами в соответствии с программой.

Работа конференции продлится два дня и будет строиться по пяти научным направлениям:

Секция  [⃣]  Геология, технологии разработки месторождений и добычи высоковязких нефтей и битумов.

Секция  [⃣]  Транспорт и переработка нефти.

Секция  [⃣]  Актуальные проблемы машин, оборудования и процессов при освоении нетрадиционных запасов углеводородов в условиях Крайнего Севера.

Секция  [⃣]  Oil social and cultural environment. (Нефтяное социокультурное пространство). Рабочий язык секции - английский.

Секция  [⃣]  Экономика, управление и цифровизация.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой