Вожатые в Хогвартсе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Вожатые в Хогвартсе

24 февраля в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета бойцы студенческих отрядов Коми регионального отделения «Российские студенческие отряды» торжественно открыли «Школу вожатского мастерства им. Г. А. Карчевского» и «Академию будущих вожатых». В этом году обучение пройдут более 60 человек. Школа тематическая, по мотивам фильма «Гарри Поттер».

С напутственным словом выступил командир Коми регионального отделения РСО Анатолий Чемезов:

«Я рад быть причастным к такому значимому событию. Вы умеете погружаться в тематику, но важно не забывать, что в первую очередь вы обучаетесь новым знаниям, проходите важную подготовку для дальнейшей работы с детьми разных возрастов и категорий».

На открытии с зажигательными номерами выступили педагогические отряды «Сокол», «Северное сияние» и «Fire». Они создали для учеников школы атмосферу Хогвартса и магии, а организаторы и кураторы постарались научить ребят летать на метле, пользоваться волшебной палочкой и побеждать зло.

Впервые школа вожатского мастерства заработала в 2017 году. Ее задачи – подготовить квалифицированные педагогические кадры для лагерей всех форм отдыха и оздоровления детей во время каникул, содействовать прохождению педагогической практики студентами (как высших, так и средних учебных заведений) и их трудоустройству.

Ребята за три месяца изучат такие дисциплины, как педагогика, возрастная и социальная психология; теория и методика воспитания; основы ораторского искусства; ознакомятся с оказанием первой медицинской помощи, построением воспитательной работы и условий для адаптации детей, разработают сценарии детских мероприятий и игр.

Александра Крушельницкая

Фото Романа Болоненко, Всеволода Киселёва