Поддержка иностранных студентов в УГТУ действует | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Поддержка иностранных студентов в УГТУ действует

В сложившихся геополитических условиях студенты, приехавшие в УГТУ из Дальнего Зарубежья, столкнулись с рядом трудностей в осуществлении денежных переводов. Международный отдел УГТУ своевременно дает информацию о способах трансграничного перевода денежных средств в Россию, являющимся актуальными на данный момент:

1.Использование карты «МИР» для тех стран, где она принимается (Турция, Въетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия)

2.Использование карт международной платежной системы UnionPay International (Китай).

3.Классические банковские трансграничные переводы по текущим счетам граждан, за исключением счетов, открытых в российских банках, которые отключены от SWIFT (ВТБ, Банк «Россия», «ФК «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк). Из России по прежнему можно осуществлять переводы в страны, не присоединившиеся к санкциям, а страны Африки относятся именно к таким странам.

4.Также по прежнему работают системы денежных переводов Золотая корона и Western Union (с учетом ограничения по размерам переводов).
Также прописана подробная инструкция, каким образом студентам можно продолжать получать и отправлять средства в свои страны.

Кроме того, УГТУ всегда очень внимательно относился ко всем просьбам иностранных студентам, донесенных до внимания сотрудников международного отдела. С каждым студентом связь поддерживается посредством мессенджеров и электронной почты.

Также студенты могут в любое время просто подойти в международный отдел университета и обратиться за помощью.

Иностранные студенты могут подрабатывать в свободное от учебы время, как в УГТУ, так и за его пределами. Сейчас им для этого не нужно даже оформлять разрешение на работу. И многие иностранные студенты делают это с первых дней своего обучения в Ухте.

Все иностранные студенты обязаны оформлять медицинские страховки, что является гарантом безопасности их здоровья на период учебы на территории РФ.

УГТУ всегда лояльно относится ко всем трудным ситуациям, связанным со своевременной оплатой обучения и проживания в общежитии. Студенты из Дальнего Зарубежья поступают на условиях контракта, согласно которому оплата должна поступать в срок и в полном объеме, однако, учитывая сложившуюся ситуацию и понятные всем адаптационные сложности, жесткие временные рамки никогда не применялись к таким студентам. Наоборот, создание комфортных условий для проживания иностранных граждан – одна из приоритетных задач УГТУ.

Надежда Хякли

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета