«Предположение, что мы могли бросить своих студентов, – немыслимо» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Предположение, что мы могли бросить своих студентов, – немыслимо»

Международный отдел УГТУ опровергает новость о голодающих иностранных студентах. Интервью с начальником отдела

Политическая ситуация в мире создала немало проблем для иностранных студентов, живущих сейчас в России. К сожалению, иногда это становится поводом для провокационных публикаций.

12-13 апреля в сети, в том числе в официальных информационных агентствах Республики Коми была опубликована новость о бедственном положении, в котором оказались некоторые учащиеся Ухтинского университета, прибывшие из дальнего зарубежья.

Анонимный репортаж строился вокруг сюжета о благотворительной помощи, оказываемой ухтинской православной организацией студенткам из Африки.

Жители города, проникшиеся сочувствием к девушкам, оставшимся в чужой стране без средств к существованию, были готовы организовать целевой сбор и, конечно, требовали праведного возмездия для тех, по чьей вопиющей безответственности иностранные студентки пребывают буквально в катастрофической ситуации.

Ухтинский государственный технический университет всецело разделяет импульс, который движет каждым справедливым человеком: стремление выяснить правду. И наказать виновных.

В первую очередь мы разобрались в ситуации. 13 апреля начальник международного отдела УГТУ Анжела Рочева провела внеочередное собрание с иностранными студентами с целью выяснения истинного материального и бытового положения учащихся, а также обстоятельств, повлекших создание и распространение провокационного видеосюжета в СМИ. Итогами встречи Анжела Вячеславовна поделилась с нами в интервью.

- Сколько иностранных студентов из дальнего и ближнего зарубежья обучаются в УГТУ на сегодняшний день, и имеем ли мы дело с выраженным оттоком иностранцев из-за осложнения международной ситуации?

- Сегодня у нас обучаются порядка 240 человек из 19 стран мира. Ни о каком оттоке речи не идет, за последнее время у нас отчислен один-единственный иностранный студент, который предпочел получать образование в другой стране.

- Обращались ли к вам студенты, столкнувшиеся с трудностями при получении или перечислении денежных средств в связи с отключением российской банковской системы от SWIFT, а также с иными подобными проблемами?

- Конечно. Перед многими ребятами встал вопрос, как теперь получать переводы, платить за учебу. И здесь хочется выразить искреннюю признательность коллегам из Минобрнауки России, которые оперативно предоставили нам документ, доступно разъясняющий порядок международных транзакций. Как я уже говорила, в УГТУ учатся представители практически двух десятков стран, и нюансы, конечно, есть – но существуют практически универсальные решения, связанные с открытием счетов в банках, не попавших под санкции, использование Union Pay и других способов. В любом случае, эта информация неоднократно доводилась до сведения наших студентов, транслировалась на всех официальных каналах университета, публиковалась в тематических беседах. И, конечно, с ней в любой момент можно ознакомиться в международном отделе УГТУ.

- То есть в настоящее время студенты не испытывают затруднений с получением переводов из-за рубежа?

- В их распоряжении есть выбор из нескольких способов транзакций и возможность выбрать наиболее удобный и выгодный из них по совокупности всех условий, включая объемы средств, комиссию за перевод и иные параметры. Определенно одно: иностранные учащиеся УГТУ имеют возможность получать средства, оплачивать обучение и, конечно, содержать себя.

- А с другими критическими вопросами обращались?

- Нет. В самом начале у двух человек из Ганы были все те же проблемы с переводом денежных средств, но мы быстро нашли решение, и больше они не обращались к нам.

- Анжела Вячеславовна, как Вы можете прокомментировать новость о голодающих студентках из Африки, вынужденных принимать помощь от благотворительной организации?

- Вчера мы проводили собрание с иностранными студентами, проживающими в общежитии №1, в котором, кстати, и был отснят материал, послуживший поводом для разбирательства. На данный момент у меня нет версий, кроме информационной атаки на университет – причем атаки, не имеющей под собой никаких фактов и прецедентов. Потому что если говорить о именно фактах, то выяснилось следующее: двум студенткам, фигурирующим в сюжете, предложили безвозмездную помощь вещами и продуктами. При этом речь шла лишь о передаче, собственно, пакетов с продовольствием и бытовой химией, но они, по их собственному признанию, не были предупреждены о съемке и уж точно понятия не имели о том, в каком свете будет представлено это доброе деяние. Мы не можем осуждать людей за то, что они согласились принять чистосердечно предложенную им поддержку в действительно непростое и тревожное время. Я лишь могу сказать, что в сложившихся обстоятельствах неловко прежде всего им самим. Как сказала одна из них, они «просто не подумали, что это может навредить репутации университета». А вот тем, кто намеренно вредит репутации УГТУ и искажает факты, я уверена, еще будут заданы вопросы. Что касается фактического материального положения обеих студенток, оно удовлетворительное, они располагают средствами на жизнь, одна из них подрабатывает.

- Как отреагировали на информационный сюжет другие студенты из Африки?

- Сдержанно, но однозначно без одобрения. Один из студентов сказал «Мне стало стыдно за земляков». Мы не собираемся никого наказывать или судить, наша главная задача просто разобраться, определить степень ответственности и предотвратить подобные прецеденты в будущем. При этом благополучие наших студентов для нас на первом месте.

- Кстати, о степени ответственности – насколько оперативно Вы и Ваши коллеги реагируете на вопросы, просьбы о помощи – любые сигналы от подопечных?

- Максимально оперативно. Наши студенты имеют возможность обратиться к нам в чате, через соцсети и беседы, позвонить и задать любой вопрос. Все зависит от желания самих студентов идти на контакт. Мы никогда не отказывали никому ни в консультации, ни в поддержке, какой бы сферы жизни ни касалась проблема – академической, бытовой, психологической, досуговой. Мы доступны в режиме 24/7, готовы помочь с оформлением любых документов, адаптацией, переводом на другой факультет. Кроме того, мы периодически проводим собрания, на которых они могут спросить обо всем лично. Все это – наша работа. Представители международного отдела УГТУ – это те, кто сопровождает иностранных студентов начиная со встречи в аэропорту или на вокзале. Предположение, что мы могли бы бросить своих студентов в беде, без средств к существованию – оскорбительно, немыслимо и просто абсурдно.

- Верно ли, что многие иностранные студенты имеют возможность устроиться на работу?

- Конечно, многие из наших ребят пользуются этим. Более того, в этом нам не первый год помогает непосредственно администрация университета. В летнее время желающие могут подработать на благоустройстве территории УГТУ – убирать, косить траву, заниматься несложными ремонтными работами. Это хорошая и гарантированная возможность получить дополнительный доход. Но здесь, повторюсь, все зависит от самих студентов, их желания помочь себе. Мы, в свою очередь, всегда открыты и готовы идти навстречу.

Меры поддержки иностранных граждан: https://vk.com/ustu_official?w=wall-174918845_9995

Фото предоставлено международным отделом Ухтинского государственного технического университета