Категорийность вузов отменили | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Категорийность вузов отменили

Минобрнауки отменило приказы, касающиеся отнесения вузов к научным категориям. Об этом объявил глава ведомства Валерий Фальков на встрече с представителями сферы высшего образования, сообщается в Telegram-канале министерства.

С декабря 2019 года все научные организации и вузы стали делить на три категории в зависимости от результатов их деятельности, оцениваемых по 41 показателю. Среди них — публикационная активность, доля конкурсного и внебюджетного финансирования, эффективность международного сотрудничества. Проверка должна была проводиться не чаще одного раза в три года.

Вузы, попавшие в первую категорию, считались организациями-лидерами, во вторую — стабильными организациями, в третью — организациями, утратившими научную деятельность в качестве основного вида деятельности. В 2020 году 32 российских вуза из 192 включили в первую категорию.

Решение об отмене снизит административную нагрузку на вузы в части периодического подтверждения категорийности, говорится в сообщении Минобрнауки. Теперь категорийность осталась только для научных организаций.