Профориентация в Печоре | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Профориентация в Печоре

28 марта в рамках профориентационной работы преподаватели кафедры физической культуры УГТУ посетили Промышленно-экономический техникум города Печоры. Впечатлениями о поездке поделилась заведующая кафедрой Ирина Прилюдько.

«Печора - мой родной город; город, в котором я родилась и к которому испытываю огромную любовь и нежность; город, о котором я могу говорить часами. Но сейчас все-таки о работе. Сколько раз мы планировали и согласовывали встречу с руководством и с выпускниками техникума – и как только подходила дата встречи, на пути вставали преграды: то ограничения по самоизоляции, то по карантину, то не получалось по срокам. И, наверное, должно было так случиться, что именно мне, уроженке Печоры, выпала возможность встретиться с руководством, преподавателями и выпускниками техникума!

У студентов проходила практика, но нам повезло: в первой половине дня в учебном заведении было несколько ребят, которые учатся на выпускном курсе по специальности «Электрические станции, сети и системы». Юноши оказались любознательными. Вопросов было много, а самое главное, пока мы беседовали, ребята скинули ссылки в соцсеть, и их однокурсники тоже захотели получить информацию, необходимую для продолжения образования. Нам помогли организовать еще одну встречу. После основной беседы некоторые ребята остались с более конкретными уточнениями по своим личным вопросам.

Очень продуктивным было общение со студентами-медиками. Мы постарались доступно рассказать о студенческой жизни в УГТУ, о требованиях при поступлении в университет и о специальностях, на которые можно поступить. Заинтересовали ребят вопросы социального плана: льготы, студенческий кампус. Удивили хорошие стипендии студентов.

Выпускники специальности «Информационные системы и программирование» находились на практике в городах республики, и нам удалось переговорить только с классным руководителем. Мы обменялись данными, контактами, ссылками на официальный сайт УГТУ, страницами факультетов и кафедр».

Ирина Александровна выражает надежду на дальнейшее сотрудничество и глубокую благодарность за предоставленную возможность встречи со студентами директору техникума Наталье Николаевне Паншиной, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Людмиле Анатольевне Белозеровой и педагогам по направлениям подготовки: Олесе Викторовне Шамрай, преподавателю спецдисциплин по специальности «Сестринское дело»; Елене Степановне Сахненко, преподавателю истории и обществоведения; Владимиру Фокеевичу Лобанову, мастеру производственного обучения; Марине Витальевне Чупровой, мастеру производственного обучения.

Фото Ирины Прилюдько