Научный полк УГТУ-2022. Г.Ш. Хусаинов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Научный полк УГТУ-2022. Г.Ш. Хусаинов

Хусаинов Гамир Шамсутдинович

Старший преподаватель кафедры экономики и руководитель производственной практики учебного отдела с 1973 по 1984 гг.

Родился 15 сентября 1920 года в д. Шишинер в Татарии. Рано лишился родителей и был взят на воспитание в семью дяди в Кировской области.

В 1939 году, по окончании техникума, был призван в ряды Красной Армии, направлен на станцию Океанская в районе Владивостока. Это был пункт дислокации 32-го отдельного инженерного батальона.

В 1941 году получил звание младшего сержанта и поставлен командиром отделения саперного взвода 151-й дивизии 25-й армии Дальневосточного фронта.

В 1942 году получил назначение в другой полк, командирован на курсы совершенствования военного мастерства, после чего стал командиром подвижного отряда заграждения.

Участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке до капитуляции Японии.

После войны окончил Казахский государственный университет. С августа 1973 по 1984 годы работал старшим преподавателем кафедры «Экономика и планирование» в Ухтинском индустриальном институте. Читал лекции по курсам «Экономика нефтедобывающей промышленности» и «Экономика геологоразведочных работ». Вел научно-исследовательскую, методическую и воспитательную работу, активно участвовал в общественной жизни института. 

Награды:

Медаль «За победу над Японией».
Орден Красной звезды.

По материалам книги воспоминаний жителей г. Ухты и Ухтинского района – ветеранов Великой Отечественной войны «Память о войне длиною в жизнь. Продолжение». Ухта, 2013 г.