Связующая нить | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Связующая нить

Проект УГТУ «Память о войне длиною в жизнь» продолжается. Вы можете стать его участником.

В истории практически каждой российской семьи есть свои герои – фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. Время неумолимо: все меньше участников и очевидцев событий Великой Отечественной остается с нами. Тем дороже, тем важнее для нас их воспоминания – сохранившиеся в видео- и аудиозаписях, зафиксированные на бумаге.

Воспоминания ухтинцев – участников Великой Отечественной войны – составили восемь томов уникального публицистического цикла «Память о войне длиною в жизнь», подготовленного Ухтинским государственным техническим университетом. Первая книга была издана в 2010 году, ее продолжение – в 2013, еще через год отдельным томом вышли воспоминания ухтинцев, переживших Ленинградскую блокаду.

Проект имел большой резонанс, к нему по собственной инициативе стали подключаться ухтинцы – дети и внуки участников войны. К 70-летию Победы по решению совета ректоров вузов Республики Коми были изданы четыре тома воспоминаний фронтовиков, живущих во всех городах и районах региона. Основными координаторами проекта стали Ухтинский государственный технический университет и Сыктывкарский государственный университет.

Восьмой том сборника составили воспоминания участников Афганской войны.

Проект был отмечен золотой медалью Фонда Мира. Над каждым томом работало не менее ста человек, прежде всего студенты университета под руководством преподавателей кафедры истории и культуры (сегодня это кафедра документоведения, истории и философии).

- «Память о войне длиною в жизнь» – это в буквальном смысле нить, связующая поколения, – отмечает автор проекта, заведующий кафедрой Андрей Кустышев. – Это настоящая реликвия для университета и Республики Коми в целом. С каждым годом мы все острее чувствуем потребность запомнить каждое слово ветеранов о войне. Но следует помнить, что человеческая память – это не статистический источник информации. Она живая. И для поддержания своей жизни она требует специальных усилий: нравственных, интеллектуальных, даже физических. Чтобы помнить трагические страницы истории Великой Отечественной войны, их надо перечитывать, изучать и постоянно дополнять, вновь и вновь обращаясь к архивам, научным исследованиям, мемуарам и, наконец, к устным свидетельствам очевидцев. Устная история войны должна быть как можно подробнее записана.

Кафедра продолжает проект. В нем участвуют нынешние студенты. Они собирают материалы устной истории – воспоминания своих близких родственников: ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, тружеников тыла, детей войны, участников вооружённых конфликтов XX века. Собранные материалы студенты готовят к публикации. На кафедре разработано учебное пособие, которое помогает сделать это максимально грамотно с исторической точки зрения.

С некоторыми из этих воспоминаний вы сможете познакомиться в нашей рубрике «Связующая нить». Впрочем, не только познакомиться, но и стать авторами публикаций. Мы приглашаем вас рассказать о своих родных и близких, переживших Великую Отечественную. Они это заслужили.

Первый материал рубрики «Связующая нить» будет представлен завтра, 28 апреля.

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета